Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего министра ЖКХ Виктора Яковлева
В декабре 2011 года в рамках государственной программы «Чистая вода» между министерством жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области и подрядной организацией ООО ПКФ «Каналводстрой» по результатам открытого аукциона в электронной форме заключены государственные контракты на выполнение работ по реконструкции очистных сооружений водопровода в селе Икряное и Маячное Икрянинского района Астраханской области.

Согласно контракту, подрядчик должен был завершить работы до 1 июля 2012 года, которые он в указанный срок не выполнил, вместе с тем, министр ЖКХ Астраханской области Виктор Яковлев, достоверно зная о том, что работы не выполнены и объект не введен в эксплуатацию, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписал платежные документы и произвел окончательный расчет с ООО ПКФ «Каналводстрой» на сумму более 12 миллионов рублей.

До настоящего времени по указанным объектам, на строительство которых государством было затрачено свыше 50 миллионов рублей, работы в полном объеме не выполнены, в связи с чем жители сел до сих пор остаются без питьевой воды.

Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ и УМВД России по Астраханской области.

Кировским районным судом г. Астрахани ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 1 месяц. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в Прокуратуре Астраханской области.