В воскресенье, 31 января, в Астрахани прошёл второй несанкционированный митинг имени Алексея Навального. Он оказался совсем не похожим на первый, прошедший 23 января.

Площадь Ленина, на которой собирались участники акции протеста, огородили забором по периметру. Пропускали на нее в порядке, предусмотренном, как если бы на площади отмечали какой-нибудь праздник, обеспечивая безопасность участников.

Власти перекрыли подходы к улицам, на которых расположены администрация губернатора и областная дума, чтобы в этот раз, если снова будет шествие, сюда протестующие не приходили. Кордоны охраняли полки Росгвардии в полном обмундировании: в защитных костюмах, в касках, бронежилетах, с дубинками и щитами.

Но воевать оказалось не с кем. На митинг собралось всего лишь около 70 самих участников, порядка 30 журналистов и блогеров, около ста представителей власти, включая полицейских, силовиков в штатском и чиновников.

Здесь же развернулся оперативный штаб «По делам несовершеннолетних», чтобы проводить беседы с детьми, решившими прийти на митинг.

Смотрите фотографии в слайдере

На площади Ленина акция прошла мирно. Но за её пределами один человек был задержан. Около Братского сада он оскорблял полицейских. Задержанный - астраханец 1999 года рождения, семь раз с 2013 года он привлекался к уголовной ответственности за кражи, разбои и угон автомобиля. В отношении него возбуждено административное дело по мелкому хулиганству.

Максим Терский, политический эксперт AST-NEWS.ru:

- Вторая протестная акция в Астрахани в поддержку Навального и против действующей власти не задалась, собралось очень мало людей, тихонько постояли и разошлись. Почему? Во-первых, в этот раз на площади Ленина уже не было новогодней ярмарки и праздничной елки, куда по выходным дням приходило много людей отдыхать и развлекаться, поэтому политическая акция лишилась большого количества случайных людей, которые в прошлый раз присоединились к участникам ради развлечения. Во-вторых, многие студенты ко второй акции потеряли интерес, так как снова идти на то же самое скучно – психология современного разбалованного общества потребления. В-третьих - это отсутствие лидеров и порядка при организации акции, а также идеологии, четких требований и сформулированной цели: "пришли на митинг, а дальше что?".