Выставка русского авангарда в Астрахани продлена до конца марта
В феврале в Астраханской картинной галерее имени Догадина прошло резонансное открытие выставки «Авангард из музейных запасников», приуроченной к 100-летию переезда крупнейшего в регионе музея в здание усадьбы, ранее принадлежавшей купцам Плотниковым.

В 1921 году на всеобщее обозрение были представлены работы отечественных мастеров авангарда, переехавшие в наш город из Государственного музейного фонда. Астрахань может по праву гордиться богатейшим собранием русских авангардистов: Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко и других признанных мастеров, подаривших миру свои уникальные творения.

После опальной кампании против авангардного искусства большая часть бесценной коллекции хранилась в запасниках. Многие полотна и графические работы выставляются в Астрахани спустя век. Это событие вызвало колоссальный интерес не только у астраханцев, но и гостей города, многие из которых приехали в Астрахань специально, что бы посетить эту удивительную выставку.

Её работа продлена до 28 марта, так как не все любители и знатоки этого интересного художественного направления успели насладиться подлинным искусством выдающихся русских художников. Огромная научная и просветительская работа, которую проводят сотрудники Астраханской картинной галереи, без сомнений, формирует положительный имидж нашего города, где происходят культурные события такого масштаба.