Я и мой город

Публикация газеты «Факт и компромат» 2004 года

Это письмо изначально предполагалось для публикации в газете «Горожанин». Но в итоге оно нашло место на страницах нашей газеты.

Когда-то, в вашей газете «Горожанин», была такая рубрика «Слово читателю», а именно в 1997 году, в год избрания Игоря Александровича Безрукавникова на должность мэра г. Астрахани.

Тогда, в вашей газете № 5 от 31 января 1997 года, я в своей заметке опубликованной Вами под заголовком «Когда живёшь не в центре», я его сердечно поздравил с избранием на эту почётную выборную работу, с одобрением тогда большинства избирателей верили Вам и надеялись на Вас, что улучшите столь тяжёлую жизнь горожан и, желал ему с достоинством выполнять свои все предвыборные добрые, хвалебные обещания.

Я ещё желал ему, будучи на посту мэра не ослаблять своё внимание на подведомственные службы: милиция, санэпиднадзор, работа ЖЭКов. Коммунальных служб, на дорожные управления, которые не в должной мере несут свою службу!? За все эти, как ив первый, так и во второй сроки нахождения, в течение восьми лет на посту мэра И.А. Безрукавникова в г. Астрахани ничто не изменилось к лучшему! Я нисколько, не хочу принизить о его достоинства, о других способностях и действиях, как мэра! Бесспорно, чистота и порядок улиц, города и домов, выглядят намного лучше, по сравнению с окраинами города, живущих людей не в центре, и не в близи горсовета. По инициативе мэра разработана программа «Мой дом, мой двор», но она малоэффективна, опять-таки на окраинах!? О благоустройстве дворовых территорий, чистоте улиц и подъездов, здесь никто не заботится ни ЖЭК, ни тем более сами жильцы.

Разъяснительную работу по этой программе с жильцами никто не проводит. Нерадивые жильцы - есть такие! Не удосуживаются дойти до мусорного контейнера и положить в него свой мусор и пищевые отходы. Вместо этого выбрасывают его, где попало, порою прямо с балконов.

Дисциплинированные жильцы вспоминают словом добрым тётю Валю Акуратнову, о которой в Вашей газете за № 14 от 5 апреля 1996 года была статья «Наш добрый мойдодыр». При ней и улица всегда была чистая не в пример сегодняшней дворничихе. Я сужу о сложившемся положении, в каком состоянии находится наш микрорайон – бывшая судоверфь имени С.М. Кирова. Поэтому я опять обращаюсь к ранее опубликованному в Вашей газете, к той злосчастной теме «Когда живёшь не в центре», здесь ничто не изменилось к лучшему. На конечной остановке «Кольцо», посадка людей на трамвай № 3 происходит, как и ранее с препятствиями и трудностями, особенно для пожилых людей, они вынуждены преодолевать большую никогда не просыхающую, всепогодную, грязную лужу. Ради объективности хочу отметить, что на этой остановке всегда много народа, этим моментом, воспользовались «Деловые» люди установили «Игральную» киоску, а на другой стороне на остановке автобуса № 18 и маршруток – «Бегунков» «деловой» предприниматель построил павильон «Цветы» этот павильон и остановка обновлённая около него скрасили и улучшили время ожидания пассажиров автотранспорта.

За этот благородный поступок предпринимателя я, его сердечно благодарю. На этой же улице Комарова, в притык к почте, по распоряжению и указанию, Алексея Петровича Прачкина – начальника–монополиста связи по всей Астраханской области, возникла ещё одно реставрированное, и добротно отреставрированное служебное здание, с броской, далеко видной вывеской «Северный центр электросвязи» и с наружи оно выглядит неплохо и смотрится хорошо, а вот когда зайдёшь внутрь и чтобы добраться на верхотуру, к милым операторам оплатить за телефон, не так-то просто. По сделанным высочайшей лестнице, с неудобными ступенями, боясь споткнуться и упасть, и через силу, с большим трудом одолев эту проклятую лестницу, особенно пожилым людям, и, добравшись до операторов, надо пригнуться до долу, чтобы увидеть через матовое стекло с кем тебе придётся общаться!? Хочется знать, подымался ли кто по этой лестнице сам А.П., но нелестные эпитеты в его адрес из уст посетителей изливаются при каждом посеще7нии этого заведения.

Вот такие новшества в районе Судоверфи! Перед очередным праздником «День города» Мэр И.А. чтобы проехать с комфортом в своей автомашине, посмотреть и убедиться о начатом строительстве детской площадке, предварительно на своём пути залатал асфальтом небольшие дорожные выбоины. А посмотреть, пройти рядом был, к дому № 144 по улице Комарова он не нашёл нужным. А пройти к этому дому тоже не так-то просто! Тротуара нет пешеходного совершенно, чтобы пройти к его восьми подъездам, а проезжая дорога вдоль дома совершенно разбита грузовыми и легковыми автомашинами, образовав ухабы, наполненные грязной жижей!

Людям – жильцам этого дома в слякоть и непогоду приходится с опаской проходить внизу под балконами по откосам, чтобы пройти до своего подъезда, остерегаясь не сломать ногу в образовавшихся провалах пришедшего в негодность асфальта! И, за 26 лет, как был построен дом, ни разу не производился какой либо ремонт и до сих пор зияют эти дыры. Более 18 лет ЖЭКом не производился ремонт подъездов, и не думают о ремонте, пока дом совершенно не разрушится!? По этой же улице стоит многоквартирный дом № 156, а рядом с ним частный магазин «Родник». Жильцы этого дома, продавцы и водители маршруток, все пользуются уличным, дворовым, не приглядным на вид туалетом. Выгребная яма этого туалета годами не чистится, образовалась немалая гора нечистот. Вокруг неё стоит ужасная вонь, рассадник зелёных мух, залетающих в дом 144, расположенный рядом и недалеко от этого очага заразы. Туалет этот у всех на виду, о нём писали в санэпидстанцию, но всё остаётся по прежнему - туалет не чистится!

И ещё, рядом с проложенной поверху оголённой и со свищами в трубах отопительной системой, хаотично расположились гаражи владельцев автомашин, которые, как спереди, так и сзади опоясали дом № 144, стараясь, чтобы у каждого авто владельца гараж был рядом с его подъездом. Такое соседство гаражей рядом с жилым домом – не желательно. Это недоработка С.П. Кудрявцевой, земотдела и ГАИ, а между гаражами и за ними свалка мусора, который никогда не убирается ни самими владельцами автомашин, ни дворниками.

С трансляцией городского радиоузла, в микрорайоне тоже происходит, что-то неладное и в посёлке Мошаик. То радио днями совершенно молчит, то заикается понять, о чём идёт речь не возможно. Как в той короткой репризе Хазанова, «То свист, то хрип». Слушая его юмореску хоть посмеяться можно, а наше городское радио только нервы будоражит! Операторы заявки принимают, но не выполняют.

Астраханец, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» № 63 (140), 2004 г.

И ещё одна к вам просьба, если моё письмо не пропустите в газете, то прошу вернуть его мне обратно.

P.S. На мой вопрос к ординатору И.А. Безрукавникова, Почему проезжая и она же, как пешеходная дорога к дому № 144, по ул. Комарова, осталась не благоустроенной? Что на неё денег не хватило?

Этот вопрос я задал по телефону № 54-06-45 Ленинского района 2-го ноября 2004г. И только после этого разговора – 4 ноября появились у дома № 144 бригада дорожников с техникой, чтобы залатать асфальтом некоторые ухабы.

Редактор «Горожанина» не принял эту заметку.

«Он её не пропустил, говорит нельзя её опубликовать пока идёт предвыборная кампания.

P.PS. По видимому Ваша газета проходит через хорошее сито – цензуру, и «Слово читателю» не всегда может беспрекословно представляться в Вашей газете. Поэтому я обо всех неполадках и замечаниях по нашему микрорайону написал с осторожностью для себя и для Вас, ведь за редакторским столом сменилось до Вас основателей этой газеты два замечательных редактора. По такому столь не ординарному случаю, я в своём к Вам письме подписываюсь как «Астраханец» моим псевдонимом.