Заговорённое место Астрахани – Большие Исады

В нашем городе много удивительных мест, где концентрация жизнедеятельности настолько мощная и самостоятельная, что черту между реальностью и вымыслом просто невозможно уловить.

Знаменитый рынок Большие Исады – одно из этих магических мест, живущий по законам определённого неведомым волшебником жанра. Там несколько неуправляемых участков, попадая на которые, ощущаешь себя Алисой Льюиса Кэрролла, нырнувшей в кроличью нору, в мир абсурда.

Злополучный торговый отрезок по Свердлова, между Ногина и главным корпусом Больших Исад – очаг неуправляемого средневековья. На бойком месте чего только не продают – от бараньей требухи до брошей из георгиевской ленты. Там же можно отовариться цветами, фруктами и даже винтажными подстаканниками. Главными хозяинами этого участка, безусловно, являются торговцы рыбой. Они катают свои тележки с селёдкой и сазаньими головами вольготно и безнаказанно. Никакие меры административного воздействия по отношению к ним не работают.

По словам сотрудника ДПС, проводившего профилактическую беседу с пожилой женщиной, продававшей сирень в неположенном месте, управы на торговцев на заговорённом «пятачке» нет. Им регулярно выписываются штрафы, но их тележки с закипающей на активном астраханском солнце рыбой мигрируют из одного конца тротуара в другой, не покидая территории рынка.

XNnO0aU9Uoo.jpg

В связи с этим, в грядущие преобразования рынка Большие Исады верится с трудом. Мечты о цивилизованной торговле в Астрахани – это, скорее всего, сладкие грёзы власти и общества, не более.

eYqhACTq06o.jpg

Екатерина Некрасова