Защита признавшего вину Султанова обжаловала приговор

Дмитрий Лебедев, адвокат бывшего председателя правительства Астраханской области Расула Султанова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил об обжаловании вынесенного ранее своему подзащитному приговора. Причина, по которой подана апелляционная жалоба, неизвестна.

Ранее решением Кировского райсуда Астрахани Султанова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Его обвинявшемуся в том же преступлении подельнику, экс-главе облминфина Виталию Шведову, также обжаловавшему обвинительный вердикт, дали пять с половиной лет.

Примечательно, что ранее Султанов на следствии полностью признал вину в совершённом преступлении, о чём заявили в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах (ВИДЕО).

Султанов и Шведов в 2018 году необоснованно привлекли коммерческие кредиты на 6,2 миллиарда рублей по ставкам 7-8,5% для нужд региона – при том, что они имели возможность привлечь госкредит более чем на 2 миллиарда рублей по ставке 0,1% годовых. В результате «слуги народа» причинили ущерб казне Астраханской области на 405 миллионов рублей.