7 декабря застрелился солдат батальона морской пехоты Каспийской флотилии, которая базируется на территории Астрахани.

Как нам рассказал исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Ленинскому району Сергей Пучков, военнослужащий самовольно покинул часть и поехал к своей девушке, проживающей в поселке Свободный. По словам С. Пучкова, перед этим они часто ссорились, потому что девушка погибшего узнала о его измене, но простила его, так как он грозился покончить с собой, если она его бросит. В тот день они снова поругались. Девушка ушла в дом, а молодой человек, написав баллончиком с краской на стене прощальные слова, выстрелил себе в висок.

Подозрений, что это было убийство, нет, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет. Солдата обнаружила девушка, вышедшая из дома на звук выстрела.

На вопрос, где солдат взял оружие, нам ответил старший следователь следственного отдела по Ленинскому району Следственного комитета при прокуратуре Евгений Петров. Он рассказал, что в ночь перед самоубийством солдат никак не желал ложиться спать. Дождавшись, пока милиционеры патрульно-постовой службы, охранявшие военкомат, в котором находились солдаты, уснут, солдат похитил из кобуры одного из них пистолет и отправился в поселок, где живет его девушка.

Сейчас в отношении сотрудника ППС идет проверка.

Анастасия РЫЧАГОВА,

"Комсомолец Каспия" № 98, 10.12.10.