Астраханский железно-дорожный вокзал ныне представляет из себя уже не бывший когда-то проходной двор и не пристанище бомжей. Теперь у каждого входа в вокзал, а их всего три, круглосуточно дежурит внутриведомственная охрана и сотрудники линейной полиции. У каждой подозрительной личности проверяются документы, а также производится досмотр ручной клади.

Но всё ли так идеально на вокзале?

Всё, если бы не группа энергичных молодых людей, меняющих доллары и тенге на рубли и наоборот всем желающим. Никто не знает, по какому курсу происходит этот обмен.

Скорее всего, что этот курс резко отличается от курса, установленного Центробанком.

Почему такая недоработка на хорошо контролируемом вокзале. Не законнее было бы организовать на вокзале филиал какого-нибудь местного банка? Достаточно было бы, чтобы в этом направлении работала одно из окон в ряду билетных касс.

Все были бы довольны. Гости города были бы уверены, что их не обманут при обмене. Зарабатывали бы и банк, и вокзал, заключивший договор с банком.

Но пока никаких действий в этом направлении не предпринимается. Энергичные молодые люди занимаются нелицензированным обменом валюты, отстегивая, вероятно, часть своих доходов руководству вокзала и представителям правоохранительных органов.

Прохор Угроюмов,

"Факт и компромат" № 30, 31.08.2012 г.