Железнодорожные путешествия: Астрахань – Дербент
В последнее время значительно выросла популярность поездок в Дагестан. Многие астраханцы впервые открывают для себя многообразные красоты соседней северокавказской республики. Одних привлекает её горная часть, другие стремятся на побережье Каспия. Многие наши земляки привыкли отдыхать на других морях, не подозревая, какое удивительное водное пространство находится совсем рядом…

photo_2023-04-18_10-24-58.jpg

С астраханского железнодорожного вокзала в Дагестан отправляется несколько поездов. Это транзитные составы, идущие в Махачкалу и Дербент из Москвы и Тюмени. Все они останавливаются у нас ночью: это удобно, ведь уже утром поезд прибывает в Кизляр, откуда рукой продать до Махачкалы. На подъезде к столице республики открывается вид на Каспий. При солнечной погоде его поверхность сверкает зелёными бликами, частые волны бьются о балки и сваи, оставшиеся со времён нефтедобычи. Столичный вокзал небольшой, но живописный, с восточным колоритом и толпами местных и туристов, спешащих на электрички и поезда дальнего следования.

Проехав дальше, можно попасть в небольшой приморский город Избербаш, за несколько последних лет снискавший себе славу дагестанской Ривьеры.

photo_2023-04-18_10-24-49.jpg

Избербаш основан без малого сто лет назад как центр нефтяной промышленности на морском шельфе. В последней четверти прошлого века масштабная добыча «чёрного золота» приостановилась. О временах нефтяной лихорадки свидетельствуют остатки морских эстакад, построенных в 1940-х. Приморская полоса современного Избербаша стремительно развивается, и туристы бронируют полюбившиеся им места задолго до начала курортного сезона.

Финальная точка путешествия на поезде из Астрахани в Дагестан – легендарный Дербент, один из самых древних городов на территории России.

photo_2023-04-18_09-34-13.jpg

Первое упоминание о нём относится к VI веку до нашей эры. Это настоящий рай для любителей древностей и атмосферы восточной сказки. Дербент – самый южный российский город, поэтому летом здесь жара, которую закалённые астраханцы выдерживают легко.

photo_2023-04-18_09-34-32.jpg

Компенсацией за зной служат растущие прямо на улицах инжиры и гранаты, и, разумеется, вечно волнующийся Каспий. Величественная крепость, старый город с узкими улочками, бойкая торговля сувенирами, продающиеся повсеместно восхитительные восточные сладости и чуду – традиционные лепёшки с разными начинками, делают посещение древнего города незабываемым. Любителей острых визуальных ощущений ждёт свидание с экранопланом «Лунь», до которого нужно ехать к азербайджанской границе.

IMG_8670.JPG

Противоречивые эмоции, что вызывает этот огромный то ли самолёт, то ли корабль у кромки воды, необходимо испытать, оказавшись в этих краях.

Дербентский вокзал по праву считается одним из самых красивых сооружений такого рода на юге России. Построенное в начале ХХ века здание можно смело отнести к модному архитектурному стилю того времени – модерну. До наших дней в прекрасном состоянии дошли интерьеры двух залов ожидания. Там действует интересный железнодорожный музей.

IMG_8785.JPG

При строительстве использовали песчаник, характерный для этих мест материал. В сочетании с красным кирпичом здание дербентского вокзала смотрится особенно изысканно.

IMG_8621.JPG

Не всё в Дагестане идеально в плане сервиса, к которому привыкли наши избалованные курортами Анталии и Шарм-эш-Шейха соотечественники, но многонациональный Дагестан совсем недавно стал превращаться во всероссийский туристический центр. Впереди много преобразований, ведь потенциал у этих мест огромный. Этому способствуют и очарование природных красот, самобытность местных культурных и кулинарных традиций, и очень приветливые люди, что немаловажно для формирования туристической привлекательности региона.

photo_2023-04-18_09-34-03.jpg

Для астраханцев поездка в Дагестан на поезде просто идеальна. Недорого и быстро можно за 10 -12 часов полностью поменять картинку и оказаться у моря, необычность которого пленяет с первых минут погружения в его тёплые, чуть солёные волны. Майские праздники – прекрасное время устроить себе незабываемую поездку в гостеприимный Дагестан.

Ранее AST-NEWS.ru описал самое популярное железнодорожное сообщение нашего региона: Астрахань – Москва.