Жильцы дома в центре Астрахани просят чиновников выполнить требования закона

Продолжается эпопея вокруг многоквартирного дома №17/19 по улице Свердлова, где отсутствует управление. Годом ранее администрация Кировского района Астрахани назначила дому управляющую организацию. Но фирма в ответ обратилась в арбитраж с иском о признании этого назначения незаконным. Волокита с судом длилась почти год: за это время райадминистрация, согласно Жилищному кодексу, могла назначить другую «управляшку». Этого сделано не было.

В результате жильцы были вынуждены обратиться в администрацию района с просьбой помочь жильцам дома без управления. Приводим выдержки из их письма:

«Уважаемые чиновники! Так как вы с 2018 года не исполняете требования части 17 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, проблема отсутствия управления в МКД на ул.Свердлова, 17/19 остаётся нерешённой, результат вашей деятельности в виде отписок равен нулю. Вы преуспели только в превращении одного реального дома (Свердлова, 17/19) в два бумажно-мифических (Свердлова, 17 и Свердлова, 19).

На сегодняшний день на втором этаже третьего подъезда (квартиры 47-62) имеется протечка общедомовой трубы холодного водоснабжения. Так как мы не имеем законных оснований заниматься ремонтом общедомовой трубы в частном порядке, а управление в доме отсутствует из-за вашей бездеятельности, просим принять срочные меры к устранению протечки силами администрации Кировского района. Напоминаем, что местная власть также является собственником помещений в вышеуказанном доме».

Граждане надеются, что администрация Кировского района Астрахани не допустит серьёзной коммунальной аварии и ликвидирует предпосылки к ней, а также исполнит требования действующего законодательства, назначив в многострадальном доме в центре городе управляющую организацию.