Астраханцев ждёт встреча с героями оперы «Иван Сусанин»
Одним из главных событий международного фестиваля классической музыки «Каспийские сезоны-2023» станет премьера оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, которую Астраханский театр оперы и балета представит 2 и 3 сентября на Соборной площади кремля.

IMG_3751.JPG

Астраханцы и гости города станут свидетелями действа, которое, по словам организаторов, превзойдёт все самые смелые ожидания. Кремлёвские опенэйры начала осени стали доброй традицией.

IMG_3755.JPG

Проект АГТОиБ «Русские оперы в Астраханском кремле», реализуемый с 2012 года с каждым годом становится всё популярнее.

IMG_3730.JPG

Подобный размах обусловлен во многом тем, что уже второй год подряд кремлёвские постановки поддерживаются грантом Президентского фонда культурных инициатив, а также правительством Астраханской области.

IMG_3673.JPG

«На выбор названия нынешней постановки повлияли несколько обстоятельств – исторический аспект, юбилейный год Фёдора Шаляпина, для которого партия Ивана Сусанина была коронной, общая обстановка в обществе. Мы пытаемся создать нечто новое, показать зрителям особую эстетику спектакля», – сообщил художественный руководитель и главный режиссёр театра Валерий Воронин, для которого опера «Иван Сусанин» стала седьмой кремлёвской постановкой.

«Я горжусь тем, что я снова приехал в Астрахань – в город, где начиналась моя режиссёрская карьера», – сказал режиссёр-постановщик спектакля Михаил Панджавидзе, хорошо знакомый астраханской публике своими спектаклями ещё на сцене Астраханского музыкального театра.

«Нам необходимо было вписать сцену польского бала в достаточно сложные декорации, более того в  балетной части спектакля задействованы артисты хора. Наша постановка, сделанная специально для данного проекта, интересна своей индивидуальностью», – поделилась с журналистами хореограф-постановщик Юлиана Малхасянц.

IMG_3706.JPG

«Сценография – это четырёхмерное пространство: широта, глубина, высота и время. Исходя из этого, мы выстраиваем визуальное решение спектакля. Специфика работы на открытых пространствах диктует свои законы – здесь нужно либо чётко вписываться в среду, либо предлагать нечто инородное. Мы попытались максимально вписаться в архитектурный контекст Астраханского кремля, во многом полагаясь на видеорисунки, которые будут проецироваться на декорации», – пояснил художник-постановщик Гарри Гуммель.

IMG_3683.JPG

«Мы хотим, что бы наш признанный проект «Русские оперы в Астраханском кремле» был приглашён на гастроли в другие регионы. Этот проект стоит того, чтобы его увидела широкая зрительская аудитория. Хочется популяризировать наше творчество в масштабах всей страны», – поделилась планами директор АГТОиБ Наталья Шагова.

IMG_3669.JPG

До премьеры осталось чуть более суток.

IMG_3741.JPG

Пока невозможно представить всего размаха постановки, но уже известно, что все два показа оперы «Иван Сусанин» пройдут при полном аншлаге.

IMG_3749.JPG

IMG_3731.JPG

Известно также, что в спектакле не будет ни одного одинакового костюма, а на сцене, которая на этот раз станет выше и шире, чем в предыдущие годы, кроме немалого числа артистов, задействованных в постановке, появятся лошади.

IMG_3747.JPGIMG_3695.JPG

Ранее мы беседовали с исполнителем партии Ивана Сусанина – солистом Мариинского театра Михаилом Колелишвили.