Какие премьеры ждут астраханскую публику в новом театральном сезоне

Бурная театральная жизнь Астрахани сейчас значительно сбавила обороты из-за летних отпусков. Но скоро всё изменится. Театры начнут подготовку к новому сезону, который не обойдётся без представления новых спектаклей.

Любая премьера – это праздник, как для самих творческих коллективов, так и для театралов, ожидающих каждую встречу с новой постановкой с особым трепетом. Пока говорить о планах астраханских театров на весь сезон рановато, но кое-какая информация о премьерах, ожидающих астраханцев, уже есть.

Первая большая премьера ждёт нас в самом начале осени – Астраханский театр оперы и балета готовит масштабную постановку оперы«Иван Сусанин» Михаила Глинки. Премьера грандиозного зрелища состоится на Соборной площади кремля 2 и 3 сентября. Известно, что над оперой будет работать творческая команда во главе с художественным руководителем и главным дирижёром АГТОиБ Валерием Ворониным и режиссёром-постановщиком Михаилом Панджавидзе. Также в новом сезоне театр обещает представить премьеру балета «Баядерка» Людвига Минкуса в версии главного балетмейстера театра народного артиста РФ Юрия Клевцова.

Астраханский драматический театр осенью вновь станет главной площадкой международного фестиваля-форума «Театральная дельта». В его рамках состоятся режиссерские лаборатории, по итогу которых зрителей ждут премьерные показы.

Для постановки спектакля «Месяц в деревне» Ивана Тургенева в театр приедет московский театральный режиссер и преподаватель ГИТИСа Анатолий Ледуховский. Режиссёр Алексей Матвеев поставит к новогодним праздникам сказку «Снежная королева» Г.Х. Андерсена.

Театр юного зрителя представит в этом году две премьеры. Режиссёр Андрей Радочинский поставит на большой сцене «Алису в стране чудес» Льюиса Кэррола. Над спектаклем «Доходное место» А.Н. Островского будет работать столичный режиссёр Наталья Ковалёва, известная астраханцам по двум ярким работам, уже имеющимся в афише ТЮЗа – «Отцы и дети» Тургенева и «Драма на охоте» Чехова.

Театр кукол перед Новым годом выпустит спектакль-мюзикл «Кот в сапогах», созданный главным режиссёром театра Сергеем Балыковым по пьесе Николая Шувалова.

Ранее AST-NEWS.ru писал о заключительной премьере юбилейного сезона Астраханского театра юного зрителя «ФРО».