В Астрахани начали готовиться к расчистке Казачьего ерика

Региональная служба природопользования и охраны окружающей среды проводит конкурс стоимостью 5,7 млн руб. на разработку проектной документации по расчистке расположенного в Ленинском районе Астрахани ерика Казачий.

Общая протяжённость участка работ составляет 5,1 км. Ерик расчистят от донных отложений, увеличив водопропускную способность русла. Строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта не предусмотрены, отмечается в конкурсной документации, с которой ознакомился AST-NEWS.ru. При этом подрядчик учтёт недопустимость подмыва и обрушения существующей береговой линии водотока в зонах застройки и расположения многолетней древовидной растительности.

Также исполнитель обязан привести характеристику и перечень растительного и животного мира в районе производства работ, включая наличие редких видов.

Проектную документацию разработают не позднее 1 декабря текущего года.

С 2011 года, когда районная электростанция, питавшая ерик сбрасываемыми водами, переключилась на замкнутый цикл работы, водоём быстро превратился в болото. После того, как тему очистки ерика стал педалировать "Народный фронт", вопросом занялись областные власти.

Приступят к расчистке ерика уже в следующем году, благоустроив территорию вдоль речки.

Ранее, в интервью AST-NEWS.ru губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, отвечая на вопрос о планах по благоустройству Казачьего ерика, в частности, сказал: «Идея с осушением возможна, есть проект по его засыпке, частичной жилой застройке и созданию там зелёных зон. Но это историческое для жителей место, поэтому им с экспертами и решать».

Кроме этого, в "Астраханских новостях" сообщалось о продолжении в текущем году работ по очистке рек в регионе.