В понедельник, 2 апреля, пресс-служба городской администрации Астрахани опровергла сообщение о том, что новоизбранный мэр Столяров собирается уволиться по состоянию здоровья.

В политических кругах Астрахани муссируется информация о том, что в результате скандала, связанного с недавними выборами главы города и объявленной представителями СР голодовкой, новоизбранный мэр Столяров готов написать заявление о добровольном уходе по состоянию здоровья. Об этом ранее сообщал экспертный канал.

При этом Олег Шеин может получить мандат федерального депутата за успешную пиар-кампанию партии «Справедливая Россия». Это место ему предположительно должен освободить депутат от Самары. А новые выборы мэра Астрахани будут назначены на осень этого года.

Кроме того, по инсайдерской информации, среди кандидатов не будет ни Шеина, ни тем более Столярова. Провластные элиты сделают ставку на человека, который устроит всех и решит политический кризис в городе.

Корреспонденты «ФедералПресс.Юг» обратились за официальными разъяснениями в пресс-службу городской администрации Астрахани. Спустя 5 дней со дня первого запроса экспертный канал получил долгожданный комментарий от Владислава Зубанова, и.о. начальника управления по связям с общественностью администрации Астрахани. «Это бред», – лаконично ответил представитель мэрии.

Напомним, 16 марта, сторонники бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Шеина объявили бессрочную голодовку, протестуя против решения астраханской избирательной комиссии по выборам мэра. По данным горизбиркома, победу на выборах одержал Михаил Столяров (ЕР), набрав 60 % голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30 %. Эсеры заявили, что не признают итоги выборов по причине массовых нарушений во время подсчета голосов, и потребовали отменить результаты выборов и распустить избирательные комиссии.

Сегодня, 3 апреля, к политической акции присоединились еще три человека.Число голодающих достигло 20 человек.

По словам Олега Шеина, сегодня, во вторник, он со своими сторонниками приступает к скачиванию видео с УИКов Астрахани. Всего предстоит закачать и просмотреть около 1500 часов видео. «Просмотр интересный, – пишет в своем ЖЖ Олег Шеин, – так, на УИК 384 бюллетеня во время выборов мэра вообще положили на подоконник, чтобы посчитать голоса по президентским выборам. В сторону от веб-камеры. А потом сложили эти «мэрские» с невесть откуда взявшейся еще одной пачкой».

Шеин заявил, что он намерен выложить в Интернет видео с нарушениями выборов в Астрахани.

«ФедералПресс.Юг» продолжает следить за развитием событий.

Светлана Берило,

© Экспертный канал РИА ФедералПресс