Бывший мэр Астрахани Столяров подал в суд на пристава

В Кировском районном суде нашего города рассматривается административный иск бывшего мэра областного центра 67-летнего Михаила Столярова к судебному приставу межрайонного отделения судебных приставов по особым исполнительным производствам Астрахани Надие Аюповой.

Столяров пытается оспорить решения пристава о взыскании с экс-градоначальника расходов по совершению исполнительского действий и исполнительного сбора. Иск поступил в суд 19 июля. Сегодня под председательством судьи Надежды Мелиховой проходит первое заседание по делу.

Мэра Столярова задержали в 2013 году после получения взятки в 10 миллионов рублей от коммерсанта, решившего построить в Астрахани крематорий. Окончательный приговор взяточнику был девять лет колонии и штраф в 100 миллионов рублей. На свободу его выпустили в минувшем марте, заменив оставшийся неотбытый срок заключения на исправительные работы. О том, где и как мздоимец их отрабатывает, информации пока нет. Зато известно, что уголовный штраф за совершённое коррупционное преступление он выплачивает исправно, успев отдать государству без малого 20 миллионов рублей. На сегодня он остался должен 80 миллионов рублей штрафа и 35 миллионов рублей исполнительского сбора.

Накануне стало известно, что бывший шеф астраханского УБОПа Салехов пробует взыскать через суд со следкома компенсацию якобы причинённого ему морального вреда. А сегодня сообщалось, что устроивший в пьяном состоянии ДТП, сбивший двух пешеходов и пытавшийся сбежать с места происшествия сын бывшего члена облдумы Леванов пытается обжаловать вынесённый ему ранее приговор.