Астрахань басманная

Публикация 2004 года

На днях тройка судей Астраханского областного суда – дамы Сокровищук, Ковалева и Завьялова – своим решением отменили постановление Красноярского районного суда, которым уважаемый астраханский бизнесмен и меценат Виктор Васильевич Степанов был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания в колонии-поселения. Напомним, что результатом навязчивого преследования Виктора Степанова сотрудниками астраханских правоохранительных органов стало уголовное дело, практически развалившееся в суде – из всех эпизодов, которые были тщательно обстряпаны карательными органами и вменялись уважаемому астраханцу местными карательными органами, “уцелел” только один, не менее спорный, чем другие. Речь идет о надуманном и безосновательном, по мнению защиты, обвинении Виктора Васильевича в “самоуправстве” - весьма и весьма спорным и неоднозначным обстоятельствам этого якобы правонарушения, которое, по мнению товарищей в погонах, совершено господином Степановым, наша газета уже посвящала целые страницы…

Каковы же были причины для отмены постановления Черноярского райсуда у наших “милых дам” в мантиях?

К примеру, по мнению суда, положительная характеристика на Степанова была выдана колонией по той причине, что Виктор Васильевич оказывал ей, колонии, гуманитарную помощь. Непонятно только, что предосудительного прокуратура, а вместе с ней и суд нашли в благотворительности? Однако, в то время, как все российское общество на примере дела “Юкоса” и Ходорковского видит, на какие кульбиты способны наши столичные судьи при выполнении “ответственного задания”, стоит ли удивляться неадекватным выводам и действиям их провинциальных коллег, у которых, правда, иногда очень неплохо развито абстрактное мышление, фантазия и способность к сочинительству…

Видимо, возмутился наш суд еще и тем неслыханным и возмутительным фактом, что Виктор Васильевич Степанов – человек с подорванным в результате постоянной защиты от посягательств “органов правопорядка” здоровьем – болеет! Ну и подумаешь, что Степанов, по сути, не вылезает из астраханских больниц, в которых врачи кардиологического, ортопедического отделений, а также отделения сосудистой хирургии изо всех сил пытаются восстановить его пошатнувшееся здоровье.

По всей видимости, нашему, как известно, самому гуманному суду в мире, совершенно безразлично, что за добропорядочную репутацию уважаемого астраханца Виктора Степанова ручаются руководители различных астраханских организаций, а также отдельные депутаты Государственной думы Астраханской области. Наверное, новоиспеченным “тройкам” – пускай даже и областного суда – абсолютно нет разницы, что врачи серьезно опасаются о состоянии здоровья и жизни Виктора Степанова! Видимо, женщинам-судьям нет разницы, что жена, престарелый больной отец и дети нуждаются в заботе своего мужа, сына и отца – главы семейства Виктора Васильевича. Не хочет терять своего чуткого и мудрого руководителя и подчиненные Виктора Степанова – дружный коллектив Астраханского рисового завода.

Но сила, как известно, в правде. На чьей она стороне окажется теперь – снова будет решать Красноярский районный суд, в стенах которого сегодня вновь рассматривается вопрос об условно-досрочного освобождении Виктора Степанова.

Мы будет информировать своих читателей о дальнейшем развитии событий.

Петр Михеев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 57 (133), 2004 год