Астрахань захлестнула волна митингов

В минувшие выходные в Астрахани прошло несколько митингов. Наши земляки выступали за пересмотр платежей по коммунальным услугам, выказывали своё недовольство приговорам по резонансным делам местных врачей и боролись за экологию.

Самым немногочисленным – 50 человек - оказался митинг, проведённый в сквере имени Кирова инициативной группой граждан, на который пришли недовольные происходящим с и без того не идеальным астраханским воздухом люди. Митингующие заявили о недоверии заверениям властей о том, что запах гари, который периодически накрывает областной центр и его окрестности, возникает в основном из-за горения тростника. Прежде всего, очаг зловоний, по мнению собравшихся – это тлеющие отходы на свалках Астраханской области. 

Еще один мини-митинг "За чистый воздух" был проведен ЛДПР 23 ноября на площади Ленина.

Астраханская гарь и пожары: стало известно, чем мы дышим, и кто за это ответит

24 ноября на площади Октябрьская состоялся митинг в поддержку врачей Александра Шишлова и Ольги Андроновой. Морозостойкие и небезразличные вышли против абсурдных приговоров этим врачам. Это уже третий в этом году митинг в Астрахани в поддержку медиков.

Дело астраханского психиатра Александра Шишлова "легло на стол" Владимиру Путину

Больше всего людей пришло на организованный движением "Союз жителей" митинг 23 ноября, в сквер имени Кирова. Здесь астраханцы требовали вернуть гражданам деньги за переплаченные коммунальные услуги: отопление и вывоз мусора.

Вступили в законную силу решения судов по заявлениям Службы жилнадзора, которыми установлено завышение платы за ГВС со стороны Теплосетей. Возврат этих средств идет крайне медленно. На 1 ноября возвращено всего 32 млн. руб., в то время как Жилнадзор оценивает переплату в миллиард. Аналогичная история с мусором. По результатам судов, управлением антимонопольной службы выявлено завышение тарифов на 14%. В результате тарифы снижены с 99 до 90 руб. с человека, но перерасчет не проведен.

 

Жители райцентра в Астраханской области вышли на митинг в поддержку преследуемого главы