Астрахань Советская: торговля
В СССР всё шло по плану. Так и говорилось: плановое хозяйство. В народе ударение ставили другое. Говорили: у нас плановое хозяйство, имея в виду неадекватное мышление и поведение под действием наркотического «плана»...

Торговля в Астрахани также была плановой (ставьте ударение по своему вкусу и ориентации).

Посудите сами.

ЦУМ

цум1.jpg

Центральный универсальный магазин в советском вчера являлся центральным объектом торговли промышленными товарами в городе и области. Сюда поступали не только плановый ширпотреб, но и приличные вещи из импортной продукции. Платья, брюки, обувь, куртки, плащи, пальто, фуражки, шапки и прочую советскую безвкусную и некачественную канитель, которую астраханцы покупали только из-за жестокой необходимости, ведь в советские времена ходить без брюк или юбки неофициально запрещалось, а виновника могли вполне официально забрать в милицию, а потом пристроить в дурдом.

Импортную продукцию можно было купить, имея авторитетные знакомства в среде торгового люда. Директор ЦУМа являл собой важную фигуру, но торговым специалистом мог быть никаким. Когда торговля освободилась от плановой направленности и на рынке в неограниченном количестве появились высококлассные импортные товары, советских профессионалов хватало только на то, чтобы банкротить свои предприятия или сдавать их в аренду. Действительно, зачем ломать голову над менеджментом, когда можно просто срубать арендную плату?

«Каспий»

каспий.jpg

Этот продуктовый магазин, расположенный там, где улица Советская упирается до сих пор в улицу Калинина, был на хорошем счету в горпищеторге. Здесь часто «выбрасывали» редкий в советское время товар – сосиски, сыр и мясо вперемежку с костями. В загашниках магазина водилась копчёная колбаса, чёрная и красная икра, но это таилось исключительно для нужных и влиятельных друзей директора магазина. Потом началась перестройка и горбачёвская борьба за трезвость, приведшая к повальному пьянству. «Каспий» начал торговать водкой по талонам. Теперь каждый день здесь выстраивалась огромная очередь из любителей горячительного. В то время как простакам отпускали по две бутылки, в другом конце магазина водку отпускали оборотистым ребятам целыми сумками за небольшую доплату. Это было началом конца «Каспия». Магазин опускался как спившийся грузчик.

Центральный универсам

20.jpg

Если судьба большинства астраханских магазинов и магазинчиков впрямую зависела от деловых качеств директоров, то Центральный универсам стал жертвой мистического предопределения.

На месте этого торгового предприятия ещё в XVIII был построен православный храм, освящённый в честь святителя Николая Чудотворца. Храм располагался рядом с гостиным двором и поэтому назывался в народе Гостино-Николаевским храмом. Здесь торговый люд молился об удачных деловых поездках и благодарил Господа за удачные торговые операции. Судьба храма неразрывно связана с судьбой страны. Большевистское бедствие затронуло и Гостино-Николаевский храм. Его хотели взорвать, но что-то не получилось у верных ленинцев. Тогда храм лишили куполов, а в оставшемся в невредимости помещении устроили областной архив.

22.jpg

Остатки храма сегодня могли бы снова превратиться в полноценный храм, но в 1971 году исполком Астраханского горсовета принял судьбоносное решение. «…Учитывая ветхое, аварийное состояние всех основных несущих конструкций здания церкви и невозможности её дальнейшей эксплуатации, а также начало строительства ресторана на 450 мест… разрешить областному управлению торговли переданное на баланс здание бывшей церкви Никольской по ул. Халтурина, дом 2/3… разобрать».

Храм начали крушить и ломать с участием бульдозера. Но храм держался и не поддавался. Только в 1974 году место для ресторана было освобождено.

Ресторан с магазинами строили долго, и в результате получился Центральный универсам, который как-то незаметно потом прикрыли, снесли и начали вновь отстраивать. Когда возрождённая торговая площадь была построена, она так и не начала действовать. Пошли слухи, что возрождённый универсам снесут, а на его месте будет построен Никольский храм.

3.jpg

Так это или не так – нам неизвестно. На всё воля Божия.

Базары

В советские времена в Астрахани работало три базара Большие Исады, Селенские Исады и Татар-базар. Все они своими прилавками помогали астраханским дачникам сбыть свою сочную и богатую витаминами продукцию. Власти это не нравилось, а именно поэтому рынок к нашему времени стал свободным, но одновременно и «цивильным». Короче, теперь астраханских дачников на знаменитые базары не пускают. Теперь здесь продают безвкусную продукцию иранских садов и огородов.

большие исады.jpg

селена.jpg

татар-базар.jpg

Кто-то может сказать, что был и есть на левой стороне Волги ещё один базар – Трусовский. Но для настоящего астраханца существует только Форпост – отдельный населённый пункт, не имеющий никакого отношения к Астрахани. Ведь это история – в России правобережным городам всегда давали мужские имена, а левобережным – женские. Большевики всё это поломали. Города Куйбышев и Калинин у них оказались на левом берегу. Но это другая история.

А торговля в Астрахани продолжается несмотря ни на что.

Николай Иванов