Астраханская барахолка изнутри

Испокон веков люди торговали вторичным товаром: новые вещи быстро становятся старыми и ненужными. Избавляться от них можно различными способами – выбрасывать, отдавать и продавать.

В советские времена на выезде из Астрахани недалеко от «тридцатки» располагалась легендарная толкучка. Утром в воскресенье невозможно было сесть в трамваи 1 и 2, везущие туда толпы покупающих и продающих астраханцев. «Рай для спекулянтов» – так называли недоброжелатели это место. Зато там можно было прикупить дефицитные в то время товары, как новые – в основном поставляемые фарцовщиками, так и бывшие в употреблении.

Позднее толкучка переместилась на Кировский рынок. Торговля предметами коллекционирования и антиквариатом велась в первом в нашем городе магазине «Антиквар» и через «сарафанное радио». В постперестроечные времена в Астрахани было много комиссионных магазинов, куда принимали товары новые или поношенные слегка.

В наши времена основная нагрузка на продажу вещевой «вторички» легла на знаменитую «блошинку» на Больших Исадах по обе стороны Ямгурчевского моста. Вот уж где поистине живёт настоящий дух Астрахани, её краски и прелести. Это своего рода квинтэссенция подлинной жизни астраханцев, часть их культуры, демонстрация их нужд и потребностей.

У одних горожан это место вызывает негодование и брезгливость, а другие его обожают, приходя туда как в музей под открытым небом. Астраханская «блошинка» привлекает немало приезжих, которые стремятся туда прикупить какой-нибудь раритет по сходной цене. К сожалению, их там всё меньше: антикварные вещи – редкость, всё больше винтажа или откровенного хлама, тем не менее находящего своего покупателя. Знатоки предпочитают приходить туда рано утром, чтобы снять «сливки».

Ещё это пёстрое место привлекает фотографов. Самые умелые снимают здесь целые циклы, выискивая нетривиальные типажи, превращая обыденность в искусство. Недавно тут прошло благоустройство. Но общая картина существенно не поменялась – всё по-прежнему ярко, людно, суетливо и по-своему романтично.