Астраханская оппозиционерка пытается восстановиться на работе

Участница астраханских оппозиционных пикетов Елена Байбекова, уволенная с должности учителя математики астраханской школы №59, пытается восстановиться в должности. Соответствующий трудовой спор рассматривается судьёй Советского районного суда Астрахани Натальей Синельниковой.

В школе Байбекова проработала три года. Официальной причиной её увольнения стало однократное грубое нарушение обязанностей – а именно, прогул. При этом бывший педагог считает это лишь «опозданием на несколько часов»: по её словам, она вернулась из автобусной поездки в другой город, «поспала немного и пошла в школу к обеду». Кроме того, по собственному признанию, после начала специальной военной операции она разложила в учительской несколько экземпляров оппозиционного издания, открыв его на разворотах с осуждением СВО. Также в СМИ сообщалось, что учительница якобы обсуждала на уроке политику.

В минувшем феврале ей назначили пять суток административного ареста за незаконный антивоенный пикет.

По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, Елена Байбекова возглавляет товарищество собственников жилья «Просвещенец», зарегистрированного в доме №55 по улице Богдана Хмельницкого.

Также сегодня стало известно о приговоре местному оппозиционному политику Роману Султанову, признанному виновным в насилии в отношении полицейского.

Фото: youtube.com/watch?v=VglKrzN-j0c