Астраханского политика наказали за насилие в отношении полицейского

Бывший учредитель астраханского отделения партии «Коммунисты России» 31-летний Роман Султанов осужден за применение насилия в отношении представителя власти.

Преступление было совершено 2 марта. Султанова задержали на выходе из офиса за мелкое хулиганство: он выражался нецензурной бранью. Правонарушителя сковали наручниками и решили доставить в отдел. После этого Султанов ударил полицейского по голове собственной черепной коробкой, нанеся правоохранителю ушиб мягких тканей.

Приговор Советского райсуда – полтора года принудительных работ; осужденный признал в суде свою вину, сообщили AST-NEWS.ru в следственном управлении Следственного комитета России по Астраханской области. Максимальное наказание, которое грозило подсудимому – пять лет колонии.

Выпускник астраханской медакадемии Султанов с 2015 года пробовал попасть в гордуму, областной парламент и совет Красноярского района, выдвигая свою кандидатуру от КПРФ, «Коммунистов России» и в порядке самовыдвижения. Работал врачом-эпидемиологом в областном СПИД-центре и центре реабилитации «Тинаки». Выступает учредителем и директором ряда коммерческих структур.

Ранее стало известно, что местная оппозиционерка Елена Байбекова, уволенная с должности учителя астраханской школы №59, пытается восстановиться на работе через суд.