Астраханская Пасха-1980

В преддверии пасхальных торжеств в совремённой Астрахани хочется вспомнить события сорокадвухлетней давности нашего родного города.

6 апреля 1980 года православные астраханцы праздновали Пасху. В СССР 1980 года должен был наступить коммунизм. Но он не наступил. В Афганистане шла война, в которой гибли советские солдаты.

В самой советской стране шла не прекращающаяся антицерковная борьба. Среди прочих запретов действовал и запрет на различные шествия верующих, возглавляемые священнослужителями.

И вот на второй день пасхальной седмицы скоропостижно скончался церковный служитель, иподьякон Владислав, работающий в свечной мастерской Покровского собора Астрахани. 7 апреля – это ещё и большой православный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Тогдашний архиепископ Астраханский и Енотаевский Феодосий каким-то чудом добился разрешения на торжественные похороны Владислава в сопровождении священнослужителей.

Похоронная процессия прошла от Покровского собора до старого кладбища воспевая праздничный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

Это было настоящее торжество православия в Астрахани, возвещающее неминуемую победу над богоборчеством.

Николай Иванов