Астраханские холодильники – замороженная мечта о рыбном изобилии

Во времена СССР промышленные предприятия в Астрахани работали и процветали. Некоторые функционируют по сей день. Однако большая часть заводов и комбинатов исчезли с карты региона навсегда.

02.jpg

11.jpg

О некогда крупнейшем в стране Астраханском рыбоконсервно-холодильном комбинате напоминают останки его корпусов вдоль Прямой Болды, сегодня превратившиеся в руины.

03.jpg

В этом году этому некогда процветающему предприятию, удостоенному ордена Ленина, могло исполниться 90 лет. Его славная история окончилась в начале 90-х годов прошлого века после приватизации промышленного рыбообрабатывающего гиганта. С полным списком исчезнувших в конце минувшего века астраханских предприятий можно ознакомиться здесь.

04.jpg

На рыбокомбинате работали несколько тысяч наших земляков. 

05.jpg

Это было перспективное и развивающееся производство, продукция которого поступала жителям всего Советского Союза и ряда зарубежных государств.

06.jpg

Теперь флагман отечественной рыбообрабатывающей промышленности представляет печальное зрелище. Вместе с его упадком уменьшилось и количество рыбы в акватории Волго-Каспийского бассейна. Вылов ценных пород рыб в открытых водоёмах теперь запрещён вовсе.

07.jpg

10.jpg

Сейчас в астраханских магазинах в изобилии представлены консервы лишь из Мурманска или Приморья.

08.jpg

12.jpg

Малая часть территории рыбокомбината отдана под складские помещения. Подобного предприятия пищевой промышленности в Астраханской области уже не будет никогда.

09.jpg

Екатерина Некрасова