Астраханские прогулки в тексте и фото: продолжение

«Буратино» никому не нужен

Что в этом причудливом здании располагалось до ВОСР – не знаю. В советские времена здесь успешно работал детский магазин «Буратино». После развала СССР здесь работали ювелирные отделы, магазин прикольных товаров «Красный куб» и т.д. А потом – как отрезало. Уже несколько лет здание пустует, хотя никаких разрушений нет. Что-то нехорошее творится в Каспийской столице, если в центре остаётся невостребованным замечательное здание.

Нехорошая история

Когда в советские времена крушили древние храмы и жгли вагонами православные иконы, никто не роптал и не вопил: «это наша история!» Фонтан с женщиной-уродкой теперь стал историей, как и громадный макет ордена Октябрьской революции, «украшающий» астраханскую биржу труда ещё с советских времён. И никуда от этой истории теперь не деться.

На Фиолетова всё фиолетово

На улице Фиолетова всё закрывается. Невольно рождаются подозрения, что эти неудачи в бизнесе связаны с деятелем, именем которого и названа эта улица.

Иван Тимофеевич Фиолетов носил партийную кличку Ванечка.

В последние месяцы своей недолгой жизни Ванечка служил комиссаром по делам народного хозяйства Бакинского Совета Народных Комиссаров. Расстрелян 20 сентября 1918 года в числе 26 бакинских комиссаров. В 1920 году похоронен в братской могиле 26 комиссаров в Баку, над могилой впоследствии был воздвигнут мемориал. В 2009 году мемориал был снесён, 26 января 2009 года останки комиссаров были перезахоронены на Говсанском кладбище города Баку. Имя Фиолетова носят улицы в Астрахани, Бишкеке, Волгограде, Грозном, Донецке, Жердевке, Моздоке, Новоульяновске, Рыбинске, Таганроге, Тамбове, Туле и Яренске.

Улица Фиолетова в Баку переименована в ул. Абдулкерима Ализаде. Хороший пример для подражания, а бизнес на переименованной улице будет только развиваться, а не загибаться.

Туристический рай в действии

Райская жизнь туристов в Каспийской столице начинается с вокзала. Здесь всё в натуральном тренде: вечно провожающий и встречающий Ильич, а главное – бесподобные перила лестницы, по которой гости Второй Венеции могут спуститься с перрона. Могут и не спуститься – это их выбор. Есть ведь люди с неустоявшейся психикой, страшащиеся всего нового и необычного. Но основная масса
туристической братии обязательно врубится в астраханское ноу-хау. Таких перил невозможно найти даже в самых отдалённых и нецивилизованных уголках мира. Это сочная изюминка истинного туристического рая. Потом будут и другие изюминки, но эта – самая незабываемая.

Через пень в колоду

Борьба с зелёными насаждениями в Астрахани продолжается. Сегодня на улице Кирова с деревьев обрезаны не сухие ветви, а совершенно здоровые.
Ответственным астраханским лицам не нравится зелёная листва. Они в восторге от сухих деревьев.

Малый бизнес


Малый бизнес всё чаще накрывается медными (очень мало) и пластмассовыми тазиками (очень много). Представители этого бизнеса трагедизируют это обстоятельство, но ничего трагичного нет. Российский бизнес начинался с того, что бизнесмены закупали товар по дешёвке у себя на Родине или за кордоном, а потом продавали этот товар у себя на Родине втридорога. Это продолжается уже более двадцати лет, и просто удивительно, что это безобразие затянулось настолько долго. Давно пора накрыть весь малый российский бизнес грязными тазиками. Легче будет дышать.

Николай Иванов


Первую часть читайте здесь.