Астраханские власти гоняют на Больших Исадах торговцев семечками, не замечая серьезных нарушений

Сегодня в Астрахани вновь отчитались о проведённом на Больших Исадах рейде против нелегальной торговли. При этом власть имущие работают не там, где действительно требуются их усилия. Так, оперативно-профилактическое мероприятие опять прошло на небольшом пятачке у Ямгурчеевского моста – там, где стихийные торговцы носками и семечками стоят издавна и вряд ли кому мешают.

Результаты мероприятия в цифрах звучат внушительно: как же, «выявлено 40 правонарушений»! Торговля без разрешения и в не отведённых местах, несоблюдение правил благоустройства – это в Астрахани-то! – и даже «создание помех в дорожном движении». «Ликвидировано» сорок восемь «незаконно установленных нестационарных объектов торговли» – прилавков из досок и пластика. 

На борьбу с лавочниками бросили силы пяти ведомств: полка ППС, ГИБДД, УМВД по Астрахани, УМВД по Астраханской области и горадминистрации. Вот только будет ли толк? Региональная полиция накануне отчиталась о другом рейде на том же самом месте. Такой «день сурка» объясняется просто – получив незначительный штраф за незаконную торговлю у перекрёстка Бабушкина и Красной Набережной вчера, назавтра торговцы приходят туда вновь.

Вместе с тем, все вышеперечисленные структуры в упор не замечают происходящего здесь же, рядом с Большими Исадами беспредела (о чём AST-NEWS.ru писал здесь). На территории незаконно построенного на улице Красная торгового корпуса и в непосредственной близости ежедневно идёт бойкая мелкооптовая торговля сельскохозяйственной продукцией. Перекрыта дорога, захвачены чужие земельные участки, жизнь обитателей соседних домов превращена в ад. Понятно, что размах и объём этой деятельности не идёт ни в какое сравнение с выручкой торговок семечками и трусами, которых с завидным упорством гоняют силовики и чиновники.

Так может, в деньгах и причина того, что контролирующие структуры не замечают наглого нарушения законодательства на улице Красная в Советском районе областного центра?