Жители города Ахтубинска Астраханской области голосуют за присоединение этого муниципального образования к соседней Волгоградской области. Опрос проводится интернет-сайтом ahtubinez.ru, из 536 проголосовавших 52, 2 % высказались за изменение административной принадлежности города.

Как поясняет редактор сайта и инициатор опроса Артемий Кирносов, разговоры о возможном вхождении Ахтубинского района в состав Волгоградской области ведутся уже давно. «До Астрахани от Ахтубинска 350 километров, до Волгограда – 150 километров. Среднестатистический ахтубинец гораздо чаще бывал в Волгограде, обращался туда за медицинской помощью, ездил в магазины и так далее. Мы больше связаны с Волгоградом, чем с Астраханью. Даже астраханской прессы у нас нет, возможность смотреть астраханские каналы есть только у абонентов кабельного телевидения».

По его словам, на интернет-форумах довольно часто высказывается мысль о том, что «наш район – как пасынок для Астраханской области, исторически он не привязан к ней. Поэтому результаты опроса, на мой взгляд, вполне объективно отражают мнение ахтубинцев по этому вопросу».

Город Ахтубинск появился на карте Астраханской области в 1959 году в результате объединения поселка Владимировка с рабочим поселком Петропавловка. С 1919 по 1927 годы Владимировка входила в состав Царицинской (позднее Сталинградской) губернии, до этого (с 1851 по 1919 годы) – в состав Царевского уезда Астраханской губернии, еще раньше относилась к Саратовской губернии.

expertsouth.ru