Астраханский драмтеатр ярко завершил очередной сезон

В Астраханском драматическом театре завершился насыщенный событиями 211-ый сезон. В минувшие четыре дня там были показаны все выпущенные за последний год премьеры, которые сопровождали мероприятия различного порядка.

У зрителей была возможность посетить несколько театральных пространств, где демонстрировались спектакли, проходили творческие встречи, разворачивались мастер-классы, звучала музыка, шли оживлённые дискуссии, даже не обошлось без танцев.

Центральным событием фестивальных дней стала премьера спектакля «День города Nь» в постановке художественного руководителя театра Александра Огарёва по пьесам современных авторов: Ольги Анненко, Елены Вольгуст и Светланы Сологуб.

Эта постановка не вписывается в рамки определенного театрального формата, несмотря на то, что в афише премьера была заявлена как иммерсивный спектакль. Но, это тот случай, когда содержательная сторона преобладает над формой.

Главный режиссёр театра Александр Огарёв выпустил за сезон ещё четыре спектакля: «Татуированная роза» Теннесси Уильямса, «Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен, «Вдох-выдох» Юнаса Хассена Хемири и «Спасите Лёньку» Малики Икрамовой.

Ещё две премьеры сезона 2020-2021 принадлежат режиссёру Алексею Матвееву. В пространстве «Imaginarium» был показан его спектакль «Случаи» Даниила Хармса, а на главной сцене – «Майские ночи…» по произведениям Николая Гоголя.

Почётным гостем фестиваля стала театровед, театральный критик из Санкт-Петербурга Татьяна Джурова, чьё авторитетное мнение об Астраханском драматическом театре, безусловно, послужит определенным камертоном для его дальнейшего развития.

Несмотря на то, что 211-й сезон завершён, театр не закрывается. Астраханцев приглашают на гастроли Псковского академического театра имени Пушкина, которые пройдут в нашем городе с 16 по 19 июля. Затем в рамках перекрёстных гастролей астраханские артисты покажут свои спектакли псковской публике.