Астраханский фермер планирует выращивать клубнику на грант нацпроекта

Глава КФХ Андрей Кириндясов из Камызякского района на выделенные в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» три миллиона рублей собирается организовать выращивание клубники в производственном масштабе. На средства гранта по программе «Агростартап» начинающий фермер заложил полтора гектара ягодников, закупил земляничные саженцы и тепличный материал.

Ягодоводство – очень интересное и перспективное направление сельскохозяйственной отрасли, считает Андрей Кириндясов. Предпочтение он отдал ремонтантным сортам земляники, которые плодоносят несколько раз за сезон и дают хороший урожай. Одни из сортов, на которые ориентируется фермер – Мурано и Азия. Это высокоурожайные сорта с крупными ароматными ягодами. С одного куста можно получить до двух килограмм земляники. На ягодных плантациях уже высажено порядка 60 тысяч саженцев.

Сейчас главная задача молодого предпринимателя – не только заложить хороший урожай, но и сохранить посадочный материал. Чтобы кусты укоренились и перенесли зиму, а также для получения раннего урожая на ягодных делянках устанавливаются тепличные конструкции.

Основной рынок сбыта выращенной продукции Кириндясов намерен организовать в Камызякском районе, а также поставлять ягоду на заказ оптовым покупателям.