«Это будет самое главное государственное решение, которое необходимо сейчас для борьбы с браконьерством», – сказал губернатор Александр Жилкин на совещании в Астрахани с участием Волжского межрегионального природоохранного прокурора Веры Солдатовой и заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Вячеслава Бычкова. Совещание было посвящено усилению борьбы с преступлениями против водных биологических ресурсов.

Ситуацию с состоянием рыбных запасов Волго-Каспия Александр Жилкин охарактеризовал как крайне тревожную. «С одной стороны, цифры статистики показывают, что преступлений стало на треть меньше, однако мнения жителей и гостей региона свидетельствуют об обратном, – подчеркнул губернатор. – В августе волонтёры наблюдали в Харабалинском, Енотаевском и Наримановском районах массу незаконно установленных орудий лова».

Людям в погонах надо, заявил Александр Жилкин, заниматься не только северным Каспием, но и астраханскими реками, чтобы рыба могла проходить на нерест, а также, чтобы не были сведены на нет усилия региона по искусственному воспроизводству осетровых и других ценных видов.

Об этих усилиях также было сказано особо: на днях в Астрахани подведены первые итоги эксперимента по доращиванию мальков судака, уловы которого в последние годы существенно сокращаются. В открытую воду выпустили 700 судачков весом 100 граммов, а также дорощенную до жизнестойких размеров молодь белуги и сазана.

Серьезный акцент в своем выступлении Александр Жилкин сделал и на водообеспечении Нижней Волги. Ошибки специалистов федеральных ведомств, ответственных за регулирования сбросов с Волжско-Камского каскада ГЭС, помноженные на экстремально засушливое лето, привели к угрожающему маловодью. Проблемы будут решаться на самом высоком уровне. Александр Жилкин сообщил участникам совещания, что два дня назад, во время визита в Астрахань президента России Дмитрия Медведева, основная часть их беседы касалась мелиоративных работ и регулирования попуска воды. Как сказал сегодня Александр Жилкин, «президент в теме»: результатом будет крупномасштабная программа по мелиорации и более жесткий график попусков воды в интересах рыбной отрасли. В начале ноября Александр Жилкин продолжит обсуждать подробности предстоящей работы с вице-премьером России Виктором Зубковым.

Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области