Астраханский общественник Карен Григорян арестован на два месяца

Судья Тверского райсуда Беляков отправил астраханского общественника и руководителя регионального отделения партии «Родина» Карена Григоряна в СИЗО до 23 ноября по уголовному делу о вымогательстве в особо крупном размере.

Об аресте Григоряна ходатайствовало Главное следственное управление ГУ МВД по Москве. Уголовное дело возбуждено 24 сентября. По версии следствия, Григорян в составе пятерых своих знакомых и родственников вымогал 3,8 миллиона рублей. Деньги требовали как за снятие уже опубликованных в контролируемой сетке Telegram-каналов компрометирующих материалов, так и за дальнейшее блокирование компромата. Стоимость услуг начиналась от 350 тысяч рублей, а затем выросла до нескольких миллионов рублей.

Григоряна задержали 5 октября оперативники ФСБ России, самолётом доставили в Москву, где прошли следственные действия. Тем временем, Tekegram-канал, который использовался фигурантами для вымогательстве, продолжает свою работу как ни в чём не бывало, в нейтральном тоне освещая федеральную повестку.

Отметим, что уголовное дело на Григоряна получило резонанс не только в местных и федеральных СМИ, но и в зарубежных – а именно, азербайджанских изданиях, причём последние в публикациях по этой теме делали акцент на национальности фигуранта резонансного дела.

В свою очередь, органы пока никак не прокомментировали уголовное дело. Также воздерживаются от комментариев соратники Григоряна по «Родине»: например, не делает никаких заявлений по скандальному делу руководитель фракции «Родина» в астраханской гордуме Василий Ворох, который активно комментировал своё возвращение в партийное лоно: «Вернулся в партию «РОДИНА»! На партийной Конференции Политсовет регионального отделения единогласно проголосовал за мое возвращение. С 2003 по 2006 год возглавлял местное отделение партии «Родина» в Ахтубинском районе. Именно там начался мой политический путь, именно там мы добивались со своими товарищами по партии отличных результатов на выборах разного уровня. Только вперёд!» (стиль автора сохранён).

Отметим также, что за считанные дни до своего задержания Григорян с трибуны Думы Астраханской области призывал депутатов не ожидать повестки о мобилизации, а записываться в добровольцы для участия в СВО уже сейчас.

Политическое влияние Карена Григоряна переоценивать не стоит, заявил AST-NEWS.ru журналист Глеб Иванов – один из учредителей регионального отделения «Родины»: «Григорян снизил градус политической активности, прекратив одиночные пикеты и практически никак не используя в целях личной или партийной раскрутки недавно приобретённое местное сетевое издание. А в выборах в прошлый раз участвовал два года назад, выдвинувшись от "Родины" на дополнительных выборах в облдуму».

В публичном пространстве партотделение никак себя не проявляло. Так, за весь 2022 год на посвящённой астраханскому филиалу странице сайта «Родины» опубликовано лишь три новости: «Астраханские родинцы подарили детям мороженое и шарики», наставление Карена депутатам и его же объявление о сборе в Астрахани гуманитарки для мобилизованных земляков. Две последних размещены за неделю до ареста.

О том же Василии Ворохе, возглавившем в гордуме партийную фракцию в составе одного человека, на партийном сайте – единственное упоминание, в связи с пополнением рядов: «Региональное отделение "РОДИНЫ" поздравляет Василия Вороха с возвращением в родной дом, в родную партию». Кроме того, на днях депутат упомянул «родную партию» в интервью тому самому подконтрольному Григоряну СМИ: «Были намеки перейти в КПРФ, в Единую Россию, даже в Яблоко, но выбор пал на Родину», – заявил депутат. «Елена, вы поддержали решение мужа?», – спрашивает корреспондент у супруги Василия Ярославовича. «Да». «А вы всегда поддерживаете его мнение?». «Нет, далеко не всегда. Но тут поддержала, потому что ему легче стало, спокойнее».

Насколько спокойнее оппозиционному депутату станет сейчас, когда его партийный руководитель обосновался в столичном следственном изоляторе – неизвестно, как и то, сменит ли партотделение своего руководителя и кто им станет.

Как малоактивную Глеб Иванов характеризует и межрегиональную общественную правозащитную организацию «Комитет по правам человека и законности», руководителем которой выступал Григорян. О работе организации в других регионах журналисту вообще ничего не известно, а в Астрахани так называемый комитет запомнился публичными выступлениями в защиту оперуполномоченного, которому за злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий дали три с половиной года колонии общего режима. Об уголовном деле бывшего работника правоохранительных органов AST-NEWS.ru подробно писал в материале «Подмоченный оперуполномоченный. Как астраханский полицейский выбивал явку с повинной».

Сугубо номинальными наш коллега считает и общественные должности Григоряна – помощника и консультанта местных руководителей. «Ни о каком общественном контроле за астраханскими чиновниками со стороны Григоряна в роли чьего-либо консультанта не могло идти и речи», – уверен Глеб Иванов, добавляя, что Григоряну были важны броские вывески на офисах в центре города, громкие титулы и фотографии с известными персонами, при этом сами руководители, как лица публичные, фотографируются со множеством граждан.

Карену Григоряну грозит от семи до пятнадцати лет лишения свободы с миллионным штрафом и двухлетним ограничением свободы. 

Ранее AST-NEWS.ru публиковал биографию арестованного общественника.