Коллегия присяжных заседателей Астраханского областного суда вынесла обвинительный вердикт в отношении 35-летнего Павла Носкова, которому вменялось убийство двух лиц, покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на Астраханский областной суд, по оперативным данным, Носков был активным участником мощной астраханской преступной группировки «Русский клуб», а также негласно считался штатным киллером банды под руководством начальника управления по борьбе с бандитизмом УВД области Рината Салехова.

Напомним, в отношении последнего Астраханский областной суд вынес пожизненный приговор, а Верховный суд России утвердил решение региональной инстанции.

Что касается уголовного дела Павла Носкова, то оно оказалось достаточно затяжным, и присяжные вели себя в данном случае не совсем адекватно. Следствие обвиняло Носкова в убийстве в 2005 году криминального авторитета Вячеслава Беланенко, находившегося в Кировской больнице Астрахани после неудавшегося покушения на него, а также в убийстве его соседа по больничной палате, который стал случайным свидетелем этого преступления. Также Носков покушался на убийство охранника Беланенко. Эти преступления, как установило следствие, Носков совершал по указанию полковника милиции Рината Салехова, который пытался убрать со своего пути казачьего атамана Беланенко.

После ареста Салехова и его соратников Носков скрылся и длительное время находился в федеральном розыске. Он был задержан лишь в декабре 2009 года в городе Солнечногорске Московской области, где проживал по поддельным документам.

В связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства, в том числе и при отборе присяжных заседателей, гособвинение обжаловало вынесенный Носкову в августе 2010 года оправдательный приговор. А Верховный суд оправдательный приговор, вынесенный Астраханским областным судом на основании вердикта присяжных, отменил, и уголовное дело было направлено на новое рассмотрение. Теперь коллегия присяжных уже в новом составе вынесла обвинительный вердикт Павлу Носкову, признав его виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Также в Астраханском областном суде с участием присяжных заседателей рассматривается уголовное дело по обвинению Павла Носкова, Дмитрия Бортникова, Евгения Якушева в похищении и убийстве в ноябре 2006 года предпринимателя Виктора Степанова .

Потерпевший Виктор Степанов был похищен 29 ноября 2006 года у проходной принадлежащего его семье завода «Астраханский рис», в течение трех лет его местонахождение известно не было. Преступление было раскрыто следственным путем в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего начальника УБОП при УВД по области Рината Салехова и его соучастников.

Следствие установило, что Бортников, Якушев и Носков, а также находящиеся в настоящее время в розыске Александр Фисенко и Александр Козаков были членами организованной преступной группировки «Русский клуб», один из лидеров которой был убит в октябре 2006 года. Обвиняемые пришли к выводу, что к убийству их лидера причастен известный в криминальных кругах Степанов. Из мести за товарища они похитили Степанова, предварительно переодевшись в камуфлированные костюмы сотрудников милиции, имитировали похищение под операцию по задержанию преступника сотрудниками правоохранительных органов, затем вывезли Степанова в степную зону Ленинского района Астрахани, где убили, ударив его ножом в шею, и закопали. Место захоронения тела было обнаружено в октябре 2009 года.

РОСБАЛТ