Астраханский театр оперы и балета назначил дату долгожданной премьеры

Прошедший театральный сезон завершился для всех российских театров на минорной ноте. Пандемия коронавируса разлучила творческие коллективы со своими зрителями, оставив лишь воспоминания о ярких театральных моментах и затянувшуюся череду online-показов. 

Но на горизонте бесконечных ожиданий встреч с прекрасным, вспыхивают лучи надежды на то, что театральные свидания скоро станут реальностью. В Астрахани первым таким сигналом стал старт продаж билетов на открытие 25-го юбилейного сезона Астраханского государственного театра оперы и балета. На 4 и 5 сентября назначена не раз откладываемая премьера оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

При этом самый большой и популярный в регионе театр заработает в особом режиме. Рассадка в зрительном зале будет осуществляться в шахматном порядке, а в ложах – через кресло. Но истосковавшийся по высокому искусству зритель, готов принять любые условия, которые диктуют обстоятельства.

С нового сезона к балетной («Кармен-сюита») присоединится непокорная испанка из её оперного первоисточника. Работа над спектаклем «Кармен» началась ещё в прошлом году. Режиссёром-постановщиком выступил Ханс Фрай из Германии. Из Приморского филиала Мариинского театра приглашён сценограф Пётр Окунев. Возглавил творческий процесс художественный руководитель и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин.

Контрастное цветовое решение спектакля, трансформирующиеся декорации, яркие сценические образы в воплощении солистов и хора, интересная оркестровка, безупречная музыка Бизе и бессмертный сюжет Мериме – всё обещает сделать первую премьеру сезона заметным событием в культурной жизни Астрахани.

Как рассказал исполнитель партии Хосе солист театра Ростом Иашвили, всех нас ждёт горячая премьера. Теперь остаётся надеяться, что названые даты премьеры окончательные, и уже ничто не помешает астраханской публике познакомиться с новой постановкой великой оперы.

 Екатерина Некрасова