Астраханский журналист и политтехнолог Игорь Беляков вышел на свободу

Кировский районный суд Астрахани сменил Игорю Белякову меру пресечения с содержания в СИЗО на подписку о невыезде, сообщил «Блокнот Астрахань».

Астраханский журналист, политтехнолог и организатор фестиваля «Вобла» был задержан и помещён в следственный изолятор в марте 2021 года, но после давления общественности в том же месяце отпущен под домашний арест. Следствие всё же настаивало на своём жёстком подходе, и суд под невнятным предлогом какого-то звонка по телефону, якобы совершенного Игорем Беляковым, в июне снова отправил его в СИЗО. На этой неделе Беляков вышел из-под стражи под подписку о невыезде.

Уголовное дело по-прежнему расследуется. По версии следствия, в 2015-2018 годы Игорь Беляков недобросовестно исполнял контракты с государственным автоном учреждением Астраханской области «Центр развития спортивной инфраструктуры» на оказание услуг по изготовлению и размещению материалов в СМИ. По мнению следователей, контракты исполнены не до конца, в связи с чем усматриваются признаки мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Хотя, по факту, все указанные в контрактах передачи вышли в эфире телекомпании «Лотос», эфирные справки имеются, акты выполненных работ подписаны обеими сторонами, претензий ни у кого ни к кому не возникало. Но следователи, проведя проверку документов, зацепились за то, что программы были размещены в эфире не на коммерческой основе, бесплатно. А подведомственное министерству спорта учреждение по договору платило и за изготовление, и за размещение программ.

Уголовное дело, конечно, весьма сомнительное. Но что уж точно – содержать за решеткой человека, как опасного для общества преступника, за такие обвинения – нельзя.