Астраханцу грозит 4 года за смерти двух отравившихся метиловым спиртом

Житель Енотаевского района пошёл под суд по обвинению в причинении смерти по неосторожности двум лицам. Как сообщили в прокуратуре Астраханской области, преступление было совершено 7 мая этого года, когда подсудимый передал двум местным жителям жидкость с метиловым спиртом. Употребив смертельный яд, несчастные скончались.

Максимальное наказание по части 3 статьи 109 УК РФ – четыре года колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Между тем, важно не только наказание для отдельно взятого распространителя ядовитого зелья, но и своевременное пресечение, а ещё лучше – профилактика преступлений по всей цепочке, от производителей, оптовиков, далее розничных торговцев... В прошлый раз о приговоре банде из четырёх выходцев из Кабардино-Балкарии, занимавшихся в нашем регионе оптовыми поставками опасного для жизни и здоровья спиртного, сообщалось в середине прошлого года.. Злоумышленники не только работали без лицензии, но и незаконно использовали всемирно известные бренды. При обыске у них изъяли три тысячи бутылок левого алкоголя. Страшно представить, сколько человек могли бы поплатиться здоровьем или жизнью, став «конечным потребителем» такого смертельного пойла. Однако приговор оказался весьма гуманным: от трёх до четырёх лет колонии общего режима. Максимальный срок, который им грозил – шесть лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 4 миллионов рублей.

Кстати

В октябре прошлого года AST-NEWS.ru рассказал о том, как отразились отравления спиртом в регионах на рынке «левого» алкоголя в Астрахани.