Все помнят громкое дело астраханских гайцов: мордастые, упитанные сотрудники местной ГИБДД оказались на скамье подсудимых, получив за своё взяточничество соответствующие сроки.

Теперь гайцы, по слухам, берут на месте с виновника нарушения правил дорожного движения столько, сколько есть у водителя на месте. Пять тысяч или пятьсот рублей – разницы нет, главное – плати. А когда не до взяток, то в дело идут провокации.

Представьте себе ситуацию: едет пожарная машина, а с ней рядом – гаишный патруль. Оба, как и положено, с мигалками и звуковым сопровождением. Не пропустил пожарных нерадивый водитель – тут же его доблестные сотрудники Госавтоинспекции и останавливают, штрафуют, прав лишают. В общем, привлекают к положенной по закону ответственности.

Провокация? Да. Во благо? Конечно. Слишком много в тридцатом регионе развелось лиц, которые не пропускают ни пожарных, ни военных (которые за последнее время активизировались и на астраханских улицах), ни скорую помощь. 

Так что всё правильно делают гайцы. Провоцируйте, штрафуйте, лишайте. Вот только не выборочно и не в рамках кампанейщины, а ежедневно, еженощно, ежечасно, ежеминутно. И перестаньте брать взятки. Вас уже вроде проучили разок, а вы за старое всё берётесь и берётесь…

Виктория Ивлева, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.