Референдум — это воля народа. 17 марта 1991 года в СССР был проведен всесоюзный референдум по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». Тогда из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона. Из них 113,5 миллионов высказались за сохранение СССР.

В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. Как известно, нового референдума по данному вопросу не проводилось, но СССР был преступно развален тогдашними руководителями-членами КПСС.

Руководство КПРФ для разнообразия работы с массами решило также проводить от случая к случаю референдумы, не имеющие, кстати, никакой юридической силы.

Предыдущий референдум КПРФ проводила в 2005 году. Тогда около 7 миллионов россиян и 45 тысяч доверчивых астраханцев приняли в нем участие и ответили на «злободневные» вопросы, стоящие перед страной и обществом. Эффект от того «народного» референдума был нулевым.

Спустя шесть лет после того несудьбоносного события КПРФ решило вновь поиграться - провести народный референдум. Вместо немногочисленных вопросов (лучше один), на которые должен ответить народ, предлагается опросный лист, для каждого региона имеющий свои вопросы. Ведь постановлением Президиума ЦК КПРФ «О подготовке и проведении Народного референдума в Российской Федерации» (Пр. № 58/3 от 26 ноября 2010 года) предоставлена возможность региональным комитетам КПРФ инициировать включение в опросные листы дополнительных вопросов для выявления мнения жителей регионов по наиболее значимым проблемам соответствующих территорий...

И вот 15 апреля 2011 года на пл. Октябрьская (напротив ДБ "Кристалл") была разбита поистине базарная красная палатка с символикой КПРФ. Прохожие могли здесь же ответить на вопросы Народного референдума, внесенные в бюллетень. И при необходимости получить разъяснения по всем пунктам.

Что это — как ни профанация самой идеи общенациональных референдумов? Кто обратит серьезное внимание на эти глумливые уличные опросы, кроме наивных и подвыпивших простаков? Хотя ничего удивительного в этой примитивной затее нет: просто КПРФ продолжает успешно выполнять свою роль как бы оппозиционной партии.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 12, 22.04.11.