Известный общественный деятель - Виктория Кушнир (на фото) сообщила в своём блоге о том, что обнаружила на улице книги, выкинутые из астраханской областной научной библиотеки им. Крупской.

Книги были обнаружены г-жой Кушнир и ещё одним прохожим в полусотне метров от здания библиотеки. Книг было много, Виктория забрала себе пять изданий отечественных и восточноевропейских авторов.

«Выбрасывали люди, наверное, знающие, что так делать нельзя», - пишет Виктория в своём блоге. «Поэтому, листы с печатями, где библиотека написано вырваны. Только какие-то черкания библиотечные есть. А печатей нет».

Вряд ли за подобные действия библиотечным работникам положено какое-либо наказание. А вот с этической стороны подобный поступок, конечно, ужасен. Труд типографских работников, бумага, драгоценный источник знаний – и всё попросту выбрасывается, даже не на свалку, а так, на улицу. Зачем так поступать? Не проще ли было раздать эти книги по детдомам да колониям? Или хотя бы в макулатуру – хоть какие-то копейки можно было бы бюджету отдать!

Редакция «Факта» обратилась с запросом к руководству научной библиотеки, однако ответ до сих пор не получен.

"Факт и компромат" № 34, 29.10.10.