Фотофакты: что изменилось в Астрахани за год?

Наш город живёт неспешной жизнью, где, на первый взгляд, ничего особенного не меняется. Как говорится, всё случается, но ничего не происходит. Однако Астрахань не стоит на месте: какие-то процессы в ней всё-таки протекают. Приводим историю некоторых астраханских мест и событий в фотографиях. Кадры слева - сделаны летом 2020 года, справа – в 2021. Смотрим, сравниваем, анализируем.

Скамейки на остановке «Площадь Октябрьская» сменили окраску – теперь просто бизнес, никакой политики.

Памятник архитектуры регионального значения, бывший доходный дом Дворецкого на пересечении улиц Свердлова и Коммунистическая, по-прежнему прекрасен – в отличие от его центрального балкона, спасти который со страниц AST-NEWS.ru призывал краевед Сергей Львов.

Этот же дом, построенный по проекту петербургского архитектора Фёдора Лидваля в 1910 году, знаменит и своими великолепными воротами во внутренний двор. Выглядевшие прилично ещё год назад, сегодня они расписаны «в горох». На кадре слева – экс-руководитель балетной труппы Астраханского театра оперы и балета Константин Уральский – человек, благодаря которому об астраханском балете узнали десятки тысяч зрителей не только в нашем городе и России, но и за рубежом. Сегодня маэстро работает в столице, готовя мировую премьеру своего нового балета.

Особняк на перекрёстке улиц Кирова и Ленина, где распложена кофейня «Шарлау», лишь на первый взгляд такой же, как год назад. Но это не так. В минувшем марте на втором этаже заменили окна. Теперь вместо традиционной для подобных строений столярки установлены пластиковые стеклопакеты.

Прошлым летом на перилах перед входом в музей культуры Астрахани сидел кот из пенопласта, с которым так любили фотографироваться горожане и туристы, потом его украли неизвестные. Руководство музея-заповедника заявило, что пропавшая скульптура не имела никакой художественной и материальной ценности.

Состояние дома по улице Советская, 17, о таинственной истории которого AST-NEWS.ru рассказала заслуженный работник культуры России Наталья Киндякова, остаётся неизменной. За год картинка практически не изменилась.

Также прежний вид и на сгоревший в январе минувшего года дом Карягина.

Неизменными остались ворота по улице Чернышевского, которые сложно рассмотреть под несуразными граффити, покрывшими весь центр Астрахани.

Памятник Кирову в одноимённом сквере до сих пор за решёткой. Клумбы там решили также не разбивать. Некогда популярное у горожан место в запустении.

Почти не изменилась центральная клумба в сквере филармонии. А вот многоярусные конструкции с вазонами исчезли.

На паузе время и в бывшем кинотеатре «Октябрь». Хорошо, хоть пальмы целы: их можно увидеть через прозрачный потолок оранжереи.

В перманентном ремонте лестница в областную научную библиотеку имени Крупской.

Остановка «Площадь Октябрьская» со стороны улицы Пугачёва не изменилась. Тут по-прежнему находиться не очень приятно.

Самые контрастные изменения коснулись углового вида на пересечении улиц Победы и Свердлова. В прошлом году тут снесли сгоревший много лет назад аварийный дом, теперь здесь пустырь. Таких зияющих пространств в нашем городе немало.

Место печально знаменитой свалки в районе Красного моста по-прежнему ужасно. Берега Кутума в районе Больших Исад завалены мусором. Судя по фото, вопрос этот – нерешаемый.

Так решают на Больших Исадах проблему с дырявыми урнами. Их демонтируют, а взамен ничего не появляется. А вот как за год изменились цены на крупы и говядину:

21 дом Шелехова.jpg

Бетонное сооружение, портящее вид на особняки Шелехова и Будаговой, до сих пор не демонтировано. За год картинка не изменилась.

Самый страшный остановочный комплекс Астрахани – на пересечении улиц Савушкина и Анри Барбюса – таким и остался.

Аналогичная ситуация с «проклятым» пространством на месте бывшего рынка «Селена». Обещанный сквер так и не появился. Позорище!

В 2020 году в районе Лебединого озера стоял шар-клумба с танками, сейчас – с осетрами. Акценты смещаются в сторону мирной эстетики?

Боль многих неравнодушных астраханцев – заброшенное здание городской электростанции. За год никаких сдвигов: оно стоит и ветшает.

Екатерина Некрасова