Астраханский следственный комитет завёл уголовное дело на бывшего руководителя администрации муниципального образования «Байбекский сельсовет» Тажигали Муртаева. Ставленник бывшего главы Байбека (ныне глава Красноярского района) Нургали Байтемирова подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

В период с 2007 по 2008 годы Муртаев заключил муниципальные контракты с принадлежащей семье Байтемирова ООО «Даркул-Сервис» на выполнение работ по строительству тренажерного зала в селе Байбек на сумму более 650 тысяч рублей, а также по устройству ограждения кладбища на сумму более 450 тысяч рублей.

Затем без соответствующей проверки подписывал акты и справки о стоимости выполненных работ, видимо, чтобы не нервировать лишний раз главу района.

По данным следствия, фирмой семьи Байтемирова при строительстве важных социальных объектов использовались некачественные строительные материалы, а реальная сумма выполненных работ составила около 600 тысяч рублей. Таким наглым образом муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей, а народу предоставлена возможность довольствоваться сомнительным спортзалом и б/у ограждением.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Наверное, стоит выяснить и роль в этом деле Н.И. Байтемирова, для которого встречи со следователями - привычное дело.

Расследование уголовного дела продолжается.