«Богема» украсила афишу Астраханского театра оперы и балета

Астраханский государственный театр оперы и балета выпустил долгожданную премьеру оперы Пуччини «Богема». 22 и 29 февраля она была представлена на суд публики.

В широкой репертуарной сетке АГТОиБ не хватало именно такого спектакля – совершенного в своём художественном и музыкальном воплощении, где щемящая нежность соседствует с пронзительным духом свободы и творчества.

Художественный руководитель театра и главный дирижёр Валерий Воронин в своей совместной работе с болгарской постановочной группой дал великолепную возможность продемонстрировать возглавляемому им коллективу свои высокие возможности.

Культурные связи Астраханского театра оперы и балета с Болгарией достаточно плодотворны: художественный руководитель балета, заслуженный артист РФ Константин Уральский неоднократно осуществлял постановки спектаклей в этой стране. Валерий Воронин также несколько раз дирижировал оркестрами болгарских театров, в конце января этого года, под его управлением в Болгарии состоялся показ именно этой оперы Джакомо Пуччини.

Первая премьера года дала огромный импульс дальнейшему развитию творческого потенциала относительно молодого театра, который с каждым сезоном заявляет о своей значимости в общероссийской культурной жизни.

Опера «Богема» – это своего рода отражение чаяний и пристрастий творческих людей, вне зависимости от времени и географической привязанности к месту. Любовь с трагическим концом не отменяет права на святость самого этого понятия, на торжество её воплощения, не взирая на нищету, пороки и заблуждения.

Солисты оперы, хор и оркестр жили два премьерных вечера в едином моменте торжества великой музыки Пуччини и истинного понимания происходящего на сцене чуда. Зритель это почувствовал, понял и принял.

В среду, 4 марта Астраханский театр оперы и балета даёт другой оперный шедевр Пуччини «Мадам Баттерфляй» - свой первый спектакль, с которого началась история нового театра, который возглавил Валерий Воронин.

Сейчас в театре полным ходом идут репетиции оперы «Кармен» Жоржа Бизе, премьера которой запланирована на начало апреля.

                                                                                                              Екатерина Некрасова.