«Братья Карамазовы» Астраханского драмтеатра вошли в программу «Театральной дельты»
Начало октября в Астрахани ознаменуется международным фестивалем «Театральная дельта», чьи мероприятия пройдут в разных форматах, объединённые любовью к русской литературной классике.
В палитре «Театральной дельты» особое место займут вечерние показы гастрольных спектаклей, о которых AST-NEWS.ru рассказывал ранее, Зрители увидят постановки театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Астраханский драматический театр, ставший основной площадкой фестиваля, покажет две своих яркие работы – 6 октября «Кабаре “Велимир”», идущий на летней сцене, и 8 октября – «Братьев Карамазовых». Оба спектакля поставил художественный руководитель АДТ, заслуженный артист России Александр Огарёв.
Премьера позапрошлого сезона «Братья Карамазовы» создавалась при грантовой поддержке Минкультуры России. В 2021 году спектакль, поставленный по роману Ф.М. Достоевского, принял участие в международном фестивале в Липецке, где Игорь Вакулин, исполняющий Ивана Карамазова, стал обладателем приза за лучшую главную мужскую роль, а Александрина Мерецкая получила диплом от молодёжного жюри за «блестящее воплощение идеала христианского милосердия и общечеловеческого великодушия в образе Алексея Карамазова».
«Братья Карамазовы» – спектакль, рассказанный языком современного театра, будет интересен всем стремящимся к разгадкам человеческих душ, деформированных или, наоборот, просветлённых, падающих в пропасть или устремлённых к вечным ценностям.
В этом сезон в спектакль ввели актёров, ранее не принимавших в нём участия. Так, роль Смердякова теперь исполняет заслуженный артист РФ Павел Ондрин. Уверены, что увидеть новую работу артиста многогранного таланта должны все астраханские театралы.
…В этом сезоне труппа АДТ пополнилась новыми актёрами. С двумя из них пообщался AST-NEWS.ru. Знакомьтесь: Арина Меньшикова.

photo_2023-09-20_20-45-29.jpg

– Арина, как вы очутились в Астрахани, приехав к нам с другого конца страны?
– Мой первый сезон начался в Астрахани, куда я приехала по окончанию Новосибирского государственного театрального института, где училась в мастерской Южакова Павла Валентиновича.
Мы вместе с однокурсницей Натальей Давыдовой рассылали резюме во многие российские театры. Когда нам ответил Александр Огарёв, предложив приехать в Ульяновск, где в июне гастролировала астраханская драма, мы отменили свои спектакли в институте и отправились на встречу. После того, как команда во главе с Александром Анатольевичем посмотрела нас, а мы два спектакля – «Ганди молчал по субботам» и «Отель двух миров», получили приглашение работать в Астрахани.
Была приятна удивлена таким тёплым отношением, ведь готовилась к более сложной обстановке. Актёры, имеющие опыт работы с Александром Анатолиевичем, разъясняли мне некоторые режиссёрские задачи, которые я не всегда понимала, подсказывали, помогали.
– Как вы ужились со своей непростой героиней?
– Было тяжело работать над раскрытием образа, ведь роль Екатерины Ивановны – на сопротивление. Здесь столкнулась совершенно с противоположным способом существования. Первоначальные мои размышления о фигуре своей героини шли в абсолютный разрез с тем, что говорил режиссёр. Поняв и приняв персонаж, пришлось максимально собраться и наполнить его нужными смыслами.
Мне, как интроверту, было сразу непросто полностью раскрыться перед миром, выплеснув в него все переживания. Такое неординарное видение Фёдора Михайловича для меня стало неожиданностью, а работа над ролью Екатерины Ивановны – интересной. Мечтаю сыграть Настасью Филипповну в спектакле, поставленном по другому роману Достоевского…
А пока мы все очень ждём фестиваль «Театральная дельта», где сможем не только представить своё творчество, но и познакомиться с новыми людьми, увидеть работу коллег из других городов. Это долгожданное для меня событие!

IMG_6441.JPG

Михаил Цепляев, хорошо знакомый астраханской публике по своим работам в ТЮЗе. С этого сезона он стал актёром труппы АДТ. В фестивальной программе зрители смогут увидеть Михаила в образе Велимира Хлебникова и следователя Нелюдова. Вот что он рассказал о своём герое
– Михаил, расскажите о своём герое?
– Если говорить о его сущности, то он точно не райский обитатель, а персонаж преисподней. Нелюдов чрезмерно любит свою работу, он уверен, что все его подследственные виновны и знает, как это доказать. Я бы охарактеризовал его как первостатейного подлеца. Погружаясь в процесс следствия, он получает непередаваемое удовольствие. В режиссерской версии Александра Анатольевича все неоднозначные характеры героев романа Фёдора Михайловича прочитываются ясно и чётко, открывая свою подлинную сущность.
Ранее AST-NEWS.ru писал о фестивале премьер, проходящем в Астраханском драмтеатре на этой неделе.