"Дело Крупнова" - вице-премьера волгоградского правительства, соратника экс-мэра Астрахани Боженова, ныне возглавляющего Волгоградскую область, может обрасти новыми эпизодами откатов и мошенничества - это не исключают в следственном комитете.

Судя по всему, задержание и последующий арест были для Павла Крупнова неожиданными, поскольку еще в воскресенье утром он успел поделиться ссылкой по поводу транспортного налога в Facebook. Больше записей от него не было.

Сследственные действия были начаты по материалам проверки прокуратуры. Ещё 11 декабря минувшего года прокуратура Волгоградской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО "Волгострой" (именно эта компания и была подрядчиком по ремонту онкологического диспансера) Павла Пепеляева по факту хищения бюджетных средств в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной совместно с областной счетной палатой и региональными представителями ФСБ и МВД. Целый ряд заявленных к оплате материалов на сумму 7,3 млн руб. при капремонте не использовались.

При расследовании этого дела следователи при содействии сотрудников ФСБ "довольно быстро вышли непосредственно на эпизоды, связанные с Кругловым". "Не исключено, что в ходе следствия могут появиться и новые эпизоды о его деятельности, все контракты, заключенные при нем, будут проверяться",— добавили в комитете.

С Павлом Крупновым было связано несколько скандалов в сфере здравоохранения региона, наиболее громкий из них — протесты водителей скорой помощи, подвижной состав которой при поддержке Павла Крупнова с 1 января передают на аутсорсинг частной компании.

Напомним, что Крупнов был задержан в в Городищенском районе Волгоградской области прямо на посту ДПС, а после арестован.

Получить комментарий адвоката не удалось. Замминистра печати и информации регионального правительства Юлия Атопова от комментариев отказалась, пишет "Коммерсант".