Прокурору Астраханской области Дупаку О. В., председателю областного суда Астраханской области Василенко О. Н., министру областного здравоохранения

Квятковскому И. Е.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В газете "Факт и компромат" № 39, от 8-14.12.2010, в статье "МЕСТЬ" (www.ast-news.ru/node/3568) изложены вопиющие факты, сфабрикованного против участкового врача поликлиники № 2 имени братьев Губиных УШАКОВОЙ В.Г., дела о получении взятки в размере 1000 рублей.

В это можно было бы поверить, если бы мы не знали нашего участкового врача на протяжении многих лет, как грамотного специалиста и честного человека.

Для многих из нас Вера Георгиевна давно стала не только терапевтом широкого профиля, но и семейным доктором, к которому обращаешься не только когда заболело, но и просто как к человеку, который может помочь и поддержать советом и добрым словом.

Осуждение по статье "за взяточничество" влечет за собой увольнение работника без права занятия аналогичной должности на определенный срок.

В данном конкретном случае это прекрасная возможность избавиться от неудобного работника, который в силу своих способностей, образованности, грамотности и юридической подкованности умеет постоять за себя и не дать в обиду своих коллег, чем становится неугодным для нерадивых менеджеров, решающих на своих рабочих местах свои личные проблемы и слепо выполняющих распоряжения вышестоящего начальства. Но не грозит ли это тем, что таким образом вымываются квалифицированные кадры, а остаются лишь те, кто, осознавая свою бездарность, боится перечить начальству?

Произошла страшная судебная ошибка, способная исковеркать судьбу человека, и произошла она, по всей видимости, по злой воле людей, затаивших обиду на специалиста, посмевшего иметь собственное мнение и собственную гражданскую позицию.

Не хотелось бы касаться морального и этического облика тех, кто организовал, отстаивал в суде и вынес судебное решение. Бог им судья. Они тоже чьи-то подчиненные, от кого-то зависящие, и от них требуют отчетность и пусть мелочный, но результат.

Обращаясь к вам, как к высшим должностным лицам региона, просим объективно разобраться в обстоятельствах данного дела чисто по-человечески, а не с позиции высокого начальства.

Зачем врачу, имеющему свой личный медицинский кабинет, рисковать на работе, на виду у всех, имеющему возможность получить деньги за выдачу больничного в своем личном медицинском кабинете, что нельзя будет квалифицировать как взятку, а только как услуги?

Были ли еще факты побора или это единичный факт? Если бы они были, то это было бы известно большому количеству больных, в том числе и нам. Неужели врач, хорошо обеспеченный материально, зарабатывающий 15000 рублей на рабочем месте и имеющий столько же от работы своего личного кабинета, ценящий и любящий свою работу, покусится на разовую взятку в 1000 рублей?

Многие ли врачи дают свой домашний и сотовый телефоны пациентам и выезжают к ним на дом по звонку, не считаясь с личным временем, или дают консультации по телефону? И все это безвозмездно.

Будет очень жаль и обидно нам, прикрепленным к ее участку больным, если поликлиника лишится хорошего врача, которая оказалась заложником необходимости власти отчитаться перед Москвой об успешной борьбе со взяточничеством в Астрахани, и ставшей жертвой грязной интриги.

Всего 19 подписей

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Когда законность даёт дуба, когда все суды — сплошь неправедные, когда блюстители порядка преступнее преступников, остаются добрые человеческие отношения.

Это последняя соломинка, за которую хватается общество людей.

Вставать на защиту несправедливо обиженного человека «всем миром» - хорошая русская традиция.

Эту традицию надо развивать, эта традиция может оздоровить российское общество. Всем миром надо выбирать судей — из честных людей, а не из прогнившей юридической тусовки. Всем миром надо выбирать руководителей — тоже из честных людей, а не из проворовавшейся тусовки чинуш с «богатым руководящим опытом работы»...

Редакция «Факта и компромата» присоединяется к мнению людей, подписавших открытое письмо в защиту Веры Георгиевны Ушаковой.

"Факт и компромат" № 2, 21.01.11.