Дмитрий Медведев заявил в Астрахани о развитии пассажирского флота на Волге

В пятницу Астрахань посетили: Дмитрий Медведев, губернаторы волжских регионов и некоторые члены российского правительства. Они провели совещание, посвящённое оздоровлению Волги и развитию водохозяйственного комплекса. В ходе обсуждения премьер-министр заявил о необходимости создания современного комфортабельного пассажирского флота на Волге. 

«Отдельная проблема — отсутствие современного комфортабельного пассажирского флота нa Волге. Средний возраст волжских судов составляет 40 лет. Мы знаем и все проблемы, и даже трагедии, к сожалению, с этим связанные», — заявил Дмитрий Медведев. Он добавил, что «инвестиции в строительство новых судов практически отсутствуют, так как стоимость их постройки велика, а рентабельность не такая высокая. Все равно нужно думать: что предпринять для появления пассажирского флота». 

Врио губернатора Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил участникам совещания: «Мы делаем расчет на дальнейшее успешное развитие судостроительного завода «Лотос». Это мощное предприятие, где освоено производство самых разных типов судов: и пассажирских, и танкеров, и барж. Недавно спущен на воду лайнер «Петр Великий». Он достраивается. Это первое судно такого класса, построенное на российских верфях по собственному проекту».


Ещё новости с совещания в Астрахани Дмитрия Медведева, членов российского правительства и губернаторов волжских регионов:

Дмитрий Медведев в Астрахани поставил жёсткие требования по оздоровлению Волги

Дмитрий Медведев не в восторге от очистных сооружений в Астрахани

Дмитрий Медведев: Второй Каспийский экономический форум пройдет в Астрахани в 2021 году

Игорь Бабушкин решил спасти астраханскую рыбу. И предложил Дмитрию Медведеву способ