Если в кране нет воды. Как в Астраханской области решают проблемы водоснабжения

Несмотря на то, что доля населения, имеющего доступ к центральному водоснабжению в нашем регионе, выше среднероссийских показателей, вопрос обеспечения водой населённых пунктов стоит очень остро.

Из 425 населённых пунктов области централизованное питьевое водоснабжение имеют только 122.

297 населённых пунктов, где проживает почти 200 тысяч человек, довольствуются техническим водоснабжением: это значит, что питьевой водой они не обеспечены. Шесть населённых пунктов и вовсе надеются только на привозную воду.

Централизованным водоотведением могут похвастаться 53 населённых пункта. Износ водопроводных сетей, по которым осуществляется водоснабжение потребителей, составляет 76,19 процента. Ремонта, включая капитального, требуют 519 километров магистральных сетей водопровода из 1,8 тысяч имеющихся в регионе. 265 километров нуждаются в реконструкции.

76,31 процента таков – уровень износа разводящих сетей водопровода. Из 3,2 тысяч километров региональных разводящих сетей в реконструкции нуждаются 1120 километров, в ремонте и капремонте – 1183 километра.

Нуждается в реконструкции 21 повысительная насосная станция в Астрахани и шесть в районах губернии – Ахтубинском, Володарском, Енотаевском, Лиманском, Наримановском и Приволжском.

Из 35 функционирующих в регионе очистных сооружений, уровень износа которых составляет 89 процентов, реконструкция нужна 22, остальным – капитальный ремонт или модернизация.

Из 1,4 тысячи канализационных сетей в реконструкции нуждаются 586 километров, капитальный ремонт – 374 километра.

Для решения проблемы в рамках госпрограммы «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области» принята подпрограмма по модернизации системы водоснабжения и водоотведения. Анализ её реализации в 2020-2021 годах и январе-марте текущего года провела региональная контрольно-счётная палата, с результатом которого ознакомился AST-NEWS.ru.

Ни одно из 18 первоначально предусмотренных объектов в 2020 году в эксплуатацию не введено, отметили проверяющие. На выполнение мероприятий по подпрограмме в 2022 году выделяется недостаточное количество бюджетных средств, чтобы обеспечить выполнение задач госпрограммы в сельской местности.

«В ходе анализа выполнения мероприятий подпрограммы отмечен низкий процент выполнения мероприятий, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны Минстроя АО за реализацией мероприятий подпрограммы», – подчеркнули в палате.

«При наличии большого количества объектов незавершённого строительства систем водоснабжения и водоотведения в Астраханской области основная доля финансирования в подпрограмме предусматривается на строительство новых объектов систем водоснабжения и водоотведения», – также отметили в ведомстве. Кроме того, в КСП указали, «что отсутствие предусмотренного финансирования в следующих периодах реализации подпрограммы на объекты незавершённого строительства в количестве 50 единиц приведёт к дополнительным расходам из бюджета Астраханской области в связи с удорожанием строительства (реконструкции) данных объектов или к невозможности дальнейшей эксплуатации данных объектов».

По сообщениям исполнительных органов власти Астраханской области, в их планах – обеспечение население водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям безопасности и безвредности.

Ранее региональная контрольно-счётная палата подвела итоги исполнения в Астраханской области национальных проектов за 2021 год.