"Астрахань — не добыча "Газпрома"!".

Пикетирующие надели медицинские маски, которые должны были символизировать степень опасности для астраханцев выбросов предприятий "Газпрома".

Активисты "Точки отсчёта" сообщили, что за всеми, кто принимает участие в этих акциях протеста, установлено наблюдение.

По их словам, "после каждого пикета ребят до дома провожает наблюдатель от "Газпрома". Другой сотрудник в это время ведет постоянную видеозапись".

Сотрудник пресс-службы "Газпром добыча Астрахань", который отказался назвать свое имя, дважды заявлял корреспонденту Каспарова.Ru, что "не будет комментировать этот бред" и бросал трубку.

С руководителем пресс-службы Оксаной Хабибулаевой связаться не удалось.

Напомним, что в Астрахани в настоящее время продолжается кампания "Газпром"! Хватит травить нас бесплатно!". Ее инициаторы требуют от компании ежемесячно выплачивать постоянно проживающим зарегистрированным на территории Астраханской области гражданам компенсацию за вредные выбросы в атмосферу в размере трех тысяч рублей или обеспечивать бесплатное семидневное санаторно-курортное лечение каждые полгода.

Организаторами кампании, кроме "Точки отсчета", стали Союз единомышленников, Астраханская блогосфера и газета "Факт и Компромат".

Софья Крапоткина,

Каспаров.ру