Где и почём искупаться в Астрахани

Астраханское лето идёт своим чередом. Оно традиционно жаркое, скупое на события, ведь многие сейчас в отпусках и все мысли сосредоточены на безмятежном отдыхе у воды. Кто-то уезжает, чтобы поменять привычную картину бытия хотя бы ненадолго, кто-то сидит дома, не оставляя при этом надежд получить яркие впечатления от жарких летних месяцев.

…Астрахань расположена в уникальной географической точке – в дельте одной из самых полноводных артерий планеты. При этом наш город не является курортным с точки зрения мировых стандартов. Индустрия туризма развита слабо и сводится до считанного количества цивилизованных мест отдыха, которые до конца не удовлетворяют потребности местных жителей.

Муниципальный пляж – один. Центральный городской пляж, расположенный на острове напротив Комсомольской набережной, считается бесплатным. Но это только в том случае, если дойти до него по автомобильному мосту через Волгу. Большинство же астраханцев приезжают туда на личном автотранспорте или маршрутках.

В своё время весь пляжный сезон туда ходил баркас, услугами которого пользовалось много людей. Потом относительно вместительное плавсредство исчезло, повторив печальную судьбу почти всего пассажирского флота Астрахани. Ему на смену пришли частные перевозчики – кто на вёслах, кто на моторе. Еще на городской пляж ходит небольшой катер. Проезд в одну сторону - 50 рублей - не дорого по нынешним временам. Но, например, пожилые люди пользоваться им боятся, они привыкли к более основательным средствам передвижения по воде.

IMG_6401.JPG

IMG_6407.JPG

IMG_6378.JPG

В выходные дни на переправе выстраиваются очереди из желающих попасть на пляж, в будни активность их снижается. Сам причал не оборудован ни урнами, ни скамейками, поэтому там часто бывает грязно и неуютно от присутствия нетрезвой публики маргинального вида. Правда, там регулярно дежурят спасатели, что вселяет некоторую уверенность в безопасность всего процесса астраханского купания.

IMG_6410.JPG

Недалеко от переправы расположенная купальня. Стоимость пребывания там зависит не только от дней недели, но и от возраста и даже роста. Там действует особая система подсчёта, разобраться с которой нужно заранее. Купание в закрытом пространстве, разумеется, стоит дороже, чем на раскинувшихся вокруг водных просторах.

IMG_6389.JPG

IMG_6393.JPG

IMG_6380.JPG

Много лет рядом с купальней ржавеют на воде останки дебаркадера. Такое соседство не придаёт эстетики центральной и южной части Комсомольской набережной, когда как в северной её части идут преобразования.

В разных частях Астрахани и районах региона есть участки речного побережья, используемых в качестве пляжа. Однако большинство из них стихийные, не оборудованные, грязные и опасные. К сожалению, никак не настанут времена, когда в Астрахань будут приезжать не только ловить рыбу и есть арбузы, но и наслаждаться доступным и масштабным цивилизованным пляжным отдыхом. 

Как отдыхали у воды наши земляки в прошлом веке, вы можете узнать здесь.

Ну а пока Астрахань не стала Рио-де-Жанейро, будем довольствоваться местными «Ипанемой» и «Копакабаной», тестируя «золотые пески» Ассадулаево и Тополиной рощи.

IMG_6411.JPG

IMG_6383.JPG