Многие астраханские автолюбители и пешеходы могли наблюдать занятную картину: в разных районах города ездили несколько карет «скорой помощи» с включёнными мигалками. Казалось бы, обычное дело, если бы не одно «но»: сопровождали «скорые» автомобили ГИБДД, которые беспощадно наказывали водителей, которые не пропускали «03» с включёнными проблесковыми маячками. У провинившихся на месте забирали права!

Дело, с одной стороны, хорошее, ведь о неуважительном отношении автомобилистов к «скорой» известно всем. А такое неуважение может стоить человеческой жизни!

Но уж больно эти мероприятия по массовой облаве на равнодушных к чужой беде водителей напоминали кампанейщину, если не сказать хуже – банальную показуху. Ведь, с одной стороны, такие мероприятия единичны – припугнут, а потом вновь будет по-прежнему. И, с другой стороны, когда астраханские гаишники всем скопом начинают с чем-то бороться – например, с непропусканием «скорых» - то о других направлениях работы инспекторы как-то резко забывают, будто их и нет.

Так и в этот раз – погоняют водителей, а в целом безопасность дорожного движения в Астрахани как хромала, так и хромает. И никаких комплексных мер по решению этой проблемы у руководства регионального управления ГИБДД УМВД РФ, по всей видимости, нет и не предвидится.

Олег Антонов,

"Факт и компромат" № 10, 30.03.12.