В Астраханском Кремле планируют произвести реконструкцию электрического оснащения крепости. Специально для этой цели прокладываются кабели от новой электроподстанции, которая дополнительно запитает территорию и строения памятника архитектуры на полтора мегаватта.

В переводе на русский язык это звучит так: Кремль будет дополнительно, к уже имеющемуся потреблению «жечь» электричество, которого в совокупности хватило бы на работу пятнадцати тысяч лампочек силой сто ватт или на три тысячи мощных лам уличного освещения.

Если же на один двор расходовать десять подобных ламп, то триста астраханских дворов ночью будут абсолютно приспособлены для безопасного передвижения.

Но во дворе можно не только споткнуться о лежачих полицейских из асфальта, которые никак не обозначены и бьются каблуки, и падают, спотыкаются астраханцы днем, не говоря уже про темное время суток. Речь же идет о Кремле. Если даже половину от дополнительной энергии направить на дополнительное освещение, то в Кремле и вокруг него будет буквально светло, как днем. Вот только в это же самое время в других районах города на зазевавшихся ночных прохожих совершаются нападения на предмет наличия наличности в карманах, телефонов и бабушкиных колец, да серег – не секрет, что чаще всего нападениям подвергаются представительницы слабого пола, становящиеся спонсорами для алкашей и наркоманов. Ну, да и ладно – баб-то у нас пруд пруди, а Кремль, ишь вы какие, один! Пусть будет светло и красиво. И не беда, что на ночь его наглухо закрывают – из космоса зато космонавтам видно будет.

Я помню те славные времена, когда Кремль был открыт круглосуточно, а дворы были освещены. Да, не везде. Но и люди не боялись ходить по ночам. Сегодня во многие районы даже в центре днем зайти людям страшно. Быть может лучше осветить их, оградить граждан от соблазна напасть из темной подворотни? У одних тогда останутся целыми деньги и горло, а вторые не попадут за решетку, где будут сидеть за казенный, то есть бюджетный счет.

Снаружи же Кремль в темное время освещен вполне достаточно. Главным символом города являются сами горожане, а не Кремль, не туристы и не желания подрядных организаций заработать на такой лакомой шабашке. Все же стоило бы начать освещение с окраин, причем с дальних окраин города, а потом уже идти в центр. Впрочем, даже если осветить весь ночной город, то не совсем понятен смысл освещать дополнительно и без того не плохо освещенное место? Или у нас тротуары, мосты и дороги освещены в достаточном объеме? Или у нас нет мест, где ночью темнота, хоть глаз коли? Но горожане молчат и не переживают, им проще расстаться с жизнью и/или кошельком, чем что-либо просить у слуг народа. С такими слугами и господ не нужно.

Житель района «Завод Сталина» и патриот Астрахани Ильдар Хузинов,

"Факт и компромат" № 22, 29.06.12.