Глеб Иванов: Какая польза Астраханской области от туристов-рыбаков?

Благое намерение главы астраханского облкабмина – «донести до каждого любителя правила рыболовства, установленные в регионе, не допускать их нарушения, привлекать нарушителей к ответственности» – останется, к сожалению, лишь словами. Никто из должностных лиц и уж тем более работников турбаз правила рыболовства доносить не будет, и даже если «донесут», то выполнять их туристы даже и не подумают по одной причине – никто нарушителей ни к какой ответственности не привлекал, не привлечёт и привлекать не будет. Правоохранителям куда интереснее охотиться за «браконьерами» из числа местных жителей, поколения предков которых жили рекой и иного способа выжить сегодня не имеют.

Не подумают районные руководители исполнять и другое поручение нашего премьера – «обследовать традиционные места отдыха поклонников дикого туризма и рыбалки, установить в районе таких стоянок контейнеры для сбора мусора и наказывать тех, кто будет оставлять мусор на берегах рек». Делать, что ли, главам больше нечего? Они привыкли баклуши бить да взятки брать, а работать – это не про них. Нет, контейнеры – один на весь район – они, может, и установят, ну и для острастки накажут пару-тройку «стрелочников», а сотни тысяч других любителей астраханской рыбки нахаляву так и будут опустошать наши водоёмы и гадить на берегах.

Никакой пользы от этих «туристов» Астраханской области и её жителей нет от слова совсем. Навариваются одни лишь базы, большинство из которых работают в серую и зарегистрированы где угодно, только не в нашем регионе. Любительское рыболовство в Астраханской области надо запретить целиком и полностью, разрешив его только для астраханцев, по предъявлению паспорта с местной пропиской. И затем для астраханцев следует снять все ограничения и запреты по объёму вылова. 40 тысяч тонн – именно столько водных биоресурсов ежегодно вылавливается понаехавшими – астраханцы не выловят при всём желании, зато смогут выжить, что в нынешних условиях для властей должно быть важнее турпотока, от которого казне ни жарко, ни холодно.

Telegram-канал «ГЛЕБ ИВАНОВ»